Крупные операторы договорились о выпуске SIM-карт с NFC-чипами

Международная ассоциация GSM (GSMA) объявила, что 45 крупных сотовых операторов поддержали стандарт SIM-карт со встроенным чипом NFC, пишет Лента.ру.

В число операторов вошли китайские China Mobile и China Unicom, которые совместно обслуживают порядка 800 миллионов абонентов, а также AT&T, Deutsche Telecom, Orange, SK Telecom, Verizon и Vodafone. Из российских операторов в списке присутствует МТС.

Операторы обязались "поддерживать и внедрять" SIM-карты с чипом NFC, а также предлагать своим абонентам сервисы, подразумевающие использование бесконтактной технологии. GSMA со своей стороны разработала новые спецификации для таких карт.

МТС выпускает SIM-карты с чипом NFC, но проект пока носит экспериментальный характер. Так, в июне 2010 года было объявлено о том, что пассажиры московского метро смогут оплачивать проезд, поднося к валидатору турникета мобильный телефон. В октябре 2011 года МТС оборудовала "считывателями" NFC автозаправки "Лукойла" в Перми. Деньги за бензин списываются со счета абонента.