Мобильное приложение Skyscanner загрузили более 5 млн. раз

Мобильное приложение Skyscanner, предлагающее бесплатный поиск авиабилетов, за 10 месяцев после публикации в магазинах приложений было загружено более 5 млн. раз. Более того, по словам компании-разработчика, каждый четвертый пользователь Skyscanner в России обращается к системе с мобильного устройства. На сегодняшний день приложение доступно для смартфонов и планшетов, работающих под операционными системами Android и iOS. Помимо приложений компания запустила мобильный портал m.skyscanner.com, располагающий функциями, доступными на сайте Skyscanner и поддерживающий основные мобильные устройства, включая iPhone и BlackBerry, а также те, что работают на операционных системах Android, Windows Mobile 7 и Palm OS 1.43.

Приложение Skyscanner для iPhone возглавило рейтинг бесплатных приложений в категории «путешествия» в 47 странах, а средняя оценка программы, данная ее пользователями, составляет 4+ по пятибалльной шкале. Программа была признана «трэвел-приложением недели» газетой The Sunday Times и получила положительные отзывы от таких изданий, как The Guardian, The Seattle Times, Le Parisien и «Аргументы и факты». Как и основной сайт, мобильные приложения Skyscanner существуют на более чем 20 языках, включая русский и украинский, — этим, в частности, объясняется внушительное число скачиваний. Помимо англоязычных стран приложения пользуются большим успехом в России, Италии и Германии.

В последних мобильных приложениях Skyscanner представлены функции, которых нет на основном сайте. Так, в программе для iPad реализована функция «explore» — интерактивный глобус, вращая который, пользователи смогут увидеть самые низкие цены на интересующие их направления. Глобус приводится в движение одним движением пальца и показывает цены на перелеты в любую страну мира, а при использовании фунции «zoom» — цены на перелет в различные аэропорты одного государства.

Барри Смит, директор Skyscanner по глобальным сервисам данных и внедрению мобильных приложений, прокомментировал: «Популярность мобильных приложений Skyscanner превзошла все наши ожидания. По нашим расчетам, недалек тот момент, когда число обращений к системе через приложения превысит количество посещений самого сайта».