«МегаФон» классифицировал «новогодние» мошенничества

Небольшое увеличение активности мошенников происходит в конце декабря. Можно сказать, что с учетом проведения дополнительного комплекса мероприятий со стороны «МегаФона» по защите абонентов от мошенничества, всплеск претензионных обращений носит незначительный характер — около 1,5 %.

Наиболее популярные виды мошенничества перед Новым годом

Одна из самых распространенных в этот период схем — рассылка так называемых «открыток» (для получения «открытки» требуется или отправить определенный код на «короткий» номер, или перейти по ссылке, по которой загружается вредоносное ПО, отправляющее SMS на «короткие» номера без ведома абонентов). Также увеличивается объем мошенничества в социальных сетях («липовые» акции, «бесплатные» подарки и т.д.).

В случае с так называемыми «открытками» существует две разновидности. В первом случае поступает SMS: «Вам открытка от Кати, для получения отправьте ХХХХХХ на номер YYYY».

Во втором — «Вам открытка, для получения перейдите по ссылке…………….», при переходе загружается вредоносное ПО, отправляющее SMS без ведома абонентов.

Мошенничество в социальных сетях. Злоумышленники предлагают различные «бесплатные» подарки.

Разные «липовые» акции и услуги. Это и «Дозвонись в Новогоднюю ночь» (Новый год без хлопот), и «ускорители» Интернета, и получение разных «пакетов от Оператора». На Интернет-ресурсах требуется ввести номер своего телефона, на него, как правило, поступает SMS с просьбой подтвердить свой возраст. Ответ тарифицируется по premium тарифу.

Также появились сообщения с предложениям о возможности легкого дозвона в новогоднюю ночь.

Это еще один вид мошенничества, при помощи которого злоумышленники пытаются заработать. «МегаФон» предупреждает, что у сотовых операторов нет приоритетных каналов связи, которые обеспечивают особые условия для сотрудников компании, их родственников, а также для крупных корпоративных клиентов, тем более за отдельную плату. Подобная мошенническая рассылка проходила, по нашей информации, три раза. Обратившихся к нам пострадавших абонентов нет.

Предпринимаемые меры

«МегаФон» не только оперативно блокирует мошеннические сервисы, информацию о которых специалисты получают из жалоб абонентов, но и осуществляют ежедневный собственный on-line мониторинг сервисов, оперативно реагируя на выявленные нарушения. «МегаФон» рекомендует с осторожностью относиться к сообщениям, потенциально похожим на мошеннические, и перепроверять данные, связанные с информацией об услугах и предложениях операторов, поступающие из неофициальных источников, а также информацию о различных других праздничных акциях. О факте и подозрении на мошенничество можно сообщить по телефону Абонентской службы 0500 ОАО «МегаФон» или оставить сообщение на сайте.