Английский регулятор рынка собирается снизить цены на роуминг

Регулятор британского телекоммуникационного рынка Ofcom объявил о своих планах по искоренению явления гигантских счетов абонентов после их нахождения в роуминге. Оказалось, что больше всего этому явлению подвержены контрактные абоненты, которые получают свой счет лишь в конце месяца. Исследование регулятора показало, что 1,4 миллиона контрактных абонентов за последние полгода испытывали шок от величины счета за мобильные услуги.

Теперь Ofcom планирует применить к игрокам рынка новые ограничения, которые могут решить эту проблему. Во-первых, Ofcom тестно сотрудничает с европейской организацией BEREC, объединяющей европейских регуляторов, для того, чтобы защищать абонентов. В Европе существуют ограничения, например, счет за интернет во внутриевропейском роуминге не может превышать 50 евро, причем абонента должны предупреждать как только абонент превысит 80% лимита.

По мнению BEREC, стоимость мобильного интернета во внутриевропейском роуминге к 2014 году снизится до 5 центов за мегабайт переданных данных, тогда как сегодня она в пять раз больше. Ofcom поддерживает инициативы постепенного снижения цены для всех абонентов, что позволит избежать появления больших счетов за связь.

Помимо этого, Ofcom предложил операторам разработать сервисы, с помощью которых абоненты могут настроить свои собственные лимиты растраты средств. Это позволит абонентам полностью контролировать траты на связь в роуминге. Наконец, Ofcom требует пересмотреть политику в отношении неправомерного использования абонентских устройств, например, в случае их кражи. Сегодня абонент, потерявший свой телефон, может внезапно в конце месяца получить счет на несколько тысяч фунтов за услуги, которыми воспользовался вор. Ofcom предлагает отнестись к этой проблеме со всей серьезностью и разработать механизм блокировки счета по первому требованию абонента.