Американские операторы хотят уничтожить халяву

Американские операторы во всей красе почувствовали на себе, что такое рынок с абонентами, умеющими считать деньги и готовыми переметнуться к конкуренту из-за лучшего предложения. Модель субсидирования смартфонов трещит по швам — телефоны все дороже, абоненты забывают о том, что такое лояльность, и выход один — развитие предоплатной модели работы с абонентами. К таким выводам пришли аналитики из PricewaterhouseCoopers, исследовавшие операторский рынок Северной Америки.

Операторам придется изменить сложившееся ведение бизнеса, так как старые модели перестают работать, а голосовую связь вытесняет услуга передача данных. Пьер-Элэйн Сур из PricewaterhouseCoopers считает, что мобильная индустрия достигла той точки развития, когда существующая модель привлечения абонентов субсидированными телефонами трещит по швам. Абоненты стали менее лояльными. Если в прошлом году большинство опрошенных пользовались услугами одного и того же оператора 59 месяцев, то в 2011 году этот показатель снизился до 48. Аналитики считают, что операторам стоит запустить программы выкупа старых аппаратов у абонентов и предложить хорошие условия для тех абонентов, которые готовы подключиться к оператору имея собственный смартфон на руках, а не выбирая из того, что предлагает сам оператор. Соответственно количество абонентов, обслуживающихся по предоплаченным тарифам с 2010 года по 2011 год выросло с 22,5% до 29,2%.

Еще один звоночек для операторов — начавшийся спад доходов от голосовой связи и рост потребления услуги передачи данных. Количество минут (MOU), ежемесячно выговариваемых абонентами, снизилось с 720 до 638 в том же периоде. Операторы продолжают продвигать смартфоны, пользователи которых потребляют передачу данных, и количество абонентов, приобретающих смартфон на смену предыдущему мобильному телефону увеличилось с 36% до 51%. Главный парадокс заключается в том, что чем больше абонентов выбирают смартфоны, тем больше денег оператор тратит на субсидирование абонентов.

Управляющий директор T-Mobile Коул Броудмэн высказал опасения относительно модели субсидирования абонентских устройств, указав на то, что это губит индустрию. Но даже он не смог предложить простого и быстрого решения, рассказав, что его компания предложила абонентам приобретать устройства полностью за свой счет или по кредитной схеме, а так же использовать собственные смартфоны и получать более выгодные тарифы.

В России операторский бизнес развивался по модели предоплаты, а субсидирование устройств так и не прижилось.