МТС запустила сеть 3G в диапазоне 900 МГц в Хабаровском крае

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию в Хабаровском крае первой сети 3G в диапазоне 900 МГц в дополнение к уже развернутым сетям «третьего поколения» 2 100 МГц. Развитие сетей в двух диапазонах позволит МТС расширить территорию предоставления услуг высокоскоростной передачи данных, запустить сеть 3G в населенных пунктах, где ранее это было невозможно, и увеличить скорости мобильного Интернет.

«МТС первой из операторов получила разрешение на использование в Хабаровском крае радиочастот диапазона 900 Мгц для развития инновационных сетей. Это позволяет нам в максимально сжатые сроки обеспечить высокие скорости передачи данных в тех районах, где раньше операторы не имели возможности развивать сети 3G из-за частотных ограничений — первая сеть 3G в новом диапазоне заработает в Комсомольске-на-Амуре. Высокоскоростной Интернет не только способствует улучшению качества жизни населения Дальнего Востока, но и является необходимым фактором для внедрения инноваций во все сферы бизнеса и экономического развития региона в целом», — отметил директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

В рамках первого этапа строительства сети 3G в диапазоне 900 МГц МТС запустила сеть «третьего поколения» в поселке Солнечный. В течение месяца МТС планирует полностью обеспечить сетью 3G территорию Комсомольска-на-Амуре и запустить инновационные сети в Амурске, поселках Дружба, Новый мир, Пивань и ряде прилегающих территорий. Сеть 3G от МТС поддерживает скорость передачи данных до 21 Мбит/с по технологии HSDPA+.

С января 2012 года МТС развивает сеть 3G в диапазоне 900 МГц в Москве и Московской области. Сеть «третьего поколения» в диапазоне 900 МГц уже развернута в Чехове, Серпухове, Раменском, Истринском, Наро-Фоминском, Орехово-Зуевском, Можайском, Домодедовском, Зарайском и других районах Московской области.

Развитие сети МТС

МТС в 2011 году установила более 17 тысяч новых базовых станций по всей России. Компания обеспечила покрытие 3G в 14 тысячах населенных пунктов, общее покрытие сетей 2G и 3G МТС увеличилось до 97% населенной территории России.

В 2011 году МТС завершила модернизацию сети в Москве, заменив базовые станции 2G на современное оборудование NSN, которое поддерживает форматы GSM, UMTS(3G) и LTE. В текущем году МТС планирует завершить модернизацию сетей в Московской области. Аналогичный проект был запущен на Дальнем востоке, поставщиком оборудования в регионе выступает компания Huawei.

Для того чтобы сети справлялись с постоянно растущим объемом передаваемых данных, МТС переводит базовые станции на IP-технологии (как с помощью подключения к оптическим линиям связи, так и с помощью организации радиорелейных каналов на базе IP). В настоящее время сети МТС поддерживают высокоскоростную передачу данных до 21,6 Мбит/с, а около сотни базовых станций позволяют клиентам достигать скоростей доступа в глобальную сеть на уровне 42 Мбит/с.