Мобильные платежи убьют наличку и кредитки через 8 лет

Эксперты утверждают, что у пользователей окончательно отпадет необходимость носить с собой кошельки и банковские карты к 2020 году, именно тогда наступит эра мобильных платежей. К такому выводу пришли исследователи компании Pew Research Center’s Internet & American Life Project совместно с Elon University Imagining the Internet Center. Данные основывались на опросе профессионалов рынка.

Более 65% опрошенных технических экспертов считают, что в течение ближайших восьми лет большинство потребителей будут полностью доверять сервисам мобильных кошельков и «умным» устройствам. Покупки будут оплачиваться при помощи мобильников, а необходимость в наличных деньгах и кредитных картах в развитых странах отпадет. Сторонники такой версии развития событий утверждают, что мобильные кошельки очень удобны для потребителей, так как объединяют в себе разнообразные возможности оплаты, а также локальные услуги для пользователя: рекомендации, программы лояльности и другие.

Однако 33% опрошенных заняли противоположную позицию, они считают, что мобильные платежи не смогут завоевать позиции к 2020 году из-за угроз безопасности и утечки личных данных.

Исследователи из Pew отмечают, что есть третий, компромиссный вариант развития событий. Многие респонденты считают, что истина — где-то между оптимистичным и пессимистичным сценариями: мобильную коммерцию ожидает бурный рост, но в некоторых кругах все еще останется ощутимое сопротивление.

Претендентом на лидерство в сфере мобильных платежей является Google Wallet с NFC-сервисом «tap-and-pay». Приложение доступно всем владельцам телефонов на Android для оплаты товаров, получения купонов и бонусов за выбор торговой точки. Общенациональная платежная система Isis, созданная тремя крупнейшими американскими мобильными операторами AT&T, Verizon Wireless и T-Mobile, в этом году начинает тестирование в Солт Лейк Сити и Остине. В исследовании Pew также упоминаются планы PayPal и Visa на создание сервисов мобильных кошельков. А многие аналитики полагают, что и Apple в ближайшем будущем начнет предоставлять подобные услуги.