Европейцы попрощались с дорогим интернет-роумингом

Парламент Евросоюза проголосовал за снижение стоимости роуминга мобильного интернета. Это может серьезно ударить по доходам операторов, которых уже ставили в подобную ситуацию четыре года назад, и тогда они не придумали ничего лучше, чем повысить стоимость местных вызовов. Не исключено, что принудительное снижение тарифов на мобильный интернет во внутриевропейском роуминге приведет к повышению стоимости пакетов трафика в "домашней сети".

Теперь директиве предстоит окончательное утвержение лидерами Евросоюза в июне, и уже в июле мегабайт подешевеет до 70 евроцентов, а к 2014 году цена должна быть снижена и вовсе до 20 евроцентов. Все это делается для того, чтобы снизить количество случаев, когда после поездки зарубеж абонент получает от своего оператора гигантский счет. При этом смартфон абонента может пользоваться услугой без каких-то дополнительных уведомлений. Еще большую опасность представляет операционная система Windows — владелец ноутбука, подключившийся к интернету в роуминге по USB-модему, может и не подозревать, что операционная система решит обновиться и скачает сотни мегабайт без дополнительных уведомлений.

Это не первый случай принудительного снижения цены на мобильный интернет в роуминге. В 2009 году Парламент Евросоюза утвердил новые цены на мобильный роуминг внутри стран ЕС. За 1 Мб передачи данных в роуминге предполагалось платить 1 евро, в июле 2010 года данная услуга должна была подешеветь до 0,80 евро, а в июле 2011 ее стоимость должна была снизиться до 50 евро-центов за мегабайт. Но не снизилась.

Вполне возможно, что операторы продолжат отыгрываться на своих абонентах, которых нелегкая занесет в роуминг за пределы еврозоны. Еще в прошлом году стоимость интернета в роуминге могла шокировать многих, по крайней мере, она не слишком отличалась от цен российских операторов. Страшно подумать, как теперь изменится политика, например, Vodafon по отношению к странам за пределами европейского континента.