ИММО разработала сервис «SMS-Друзья» для Одноклассников

Компания ИММО выступила разработчиком сервиса «SMS-Друзья», позволяющего абонентам сотового оператора МТС в Беларуси быть на связи с друзьями из соцсетей независимо от подключения к Интернету. Социальная сеть «Одноклассники» стала первой сетью в Беларуси, предоставившей своим пользователям подобный онлайн-сервис.

Интерактивный онлайн-сервис «SMS-Друзья» позволяет абонентам оператора МТС-Беларусь получать SMS-уведомления о событиях на странице социальной сети на мобильном телефоне, читать комментарии, откликаться на приглашения и т.п. Для подключения сервиса достаточно указать в настройках уведомлений «Одноклассников» номер своего мобильного телефона, выбрать тип событий (сообщения, подарки, приглашения, комментарии и др.) и время, в которое должны поступать SMS. Сервис предусматривает абонентскую плату 300 белорусских рублей (примерно 1,1 российский рубль) в день, при этом все входящие и исходящие SMS-сообщения бесплатны. При подключении сервис можно бесплатно протестировать в течение недели.

Как сообщил директор по связям с общественностью ИММО Дмитрий Ключников, в проекте «SMS-Друзья» применена технологическая платформа, разработанная специалистами ИММО. Из всех технологических решений SMS — наиболее привычный интерфейс взаимодействия мобильных пользователей с VAS-сервисами на постсоветском пространстве, поэтому он и был выбран технологической основой сервиса «SMS-Друзья», — считает Ключников.

Популярная в Беларуси сеть «Одноклассники» стала первой соцсетью, предложившей своим пользователям функционал «SMS-Друзья». «Простой и доступный сервис «SMS-Друзья»делает общение в соцсетях с помощью любого мобильного телефона гораздо удобнее, — считает Александр Изряднов, директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям бизнес-подразделения Социальные сети Mail.Ru Group. — Интеграция VAS-услуг с интернет-средой, в первую очередь, с социальными сетями, открывает новые перспективы для развития взаимовыгодного партнерства некогда обособленных сред — мобильной связи и Интернета. Теперь абоненты МТС в Беларуси будут всегда в курсе новых активностей на своих страничках в «Одноклассниках» и смогут оперативно отвечать на них».

По словам управляющего ИММО, Дмитрия Гумена, успешный запуск сервиса — очередной шаг ИММО в сторону интеграции услуг мобильных операторов и крупнейших социальных сетей. «Это одно из главных стратегических направлений ИММО», — заявил г-н Гумен.

Напомним, что в 2011 году ИММО реализовала подобный проект по заданию российского оператора МТС в рамках создания интерактивного сервиса «МТC-онлайн». Компания осуществила полный цикл работ: от реализации логики сервиса до проектирования и поставки оборудования, включая техническую поддержку системы. Сегодня абоненты компании МТС в России могут отслеживать события в трех крупнейших социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте» и «Facebook»).

Работа по интеграции других популярных в Беларуси сетей с функционалом «SMS-Друзья» продолжится в ближайшее время.