МТС не пускают в LTE?

Оператор МТС до сих пор не заключил договор с компанией «Скартел» о предоставлении услуг доступа к сети LTE для абонентов «Мобильных ТелеСистем». Этой теме посвящена развернутая статья в издании «РБК daily», на которую ссылается информационная лента Celluar News. Из сухих фактов известно, что МТС требует обеспечить равный доступ к частотному спектру и, соответственно, гарантировать определенную скорость доступа всем участникам соглашения. На данный момент частоты «Скартел» делит с «МегаФоном» и «Ростелекомом», причем представители «МегаФона» уверяют, что им гарантированы 50% спектра. Очевидно, что места для еще одного игрока на столь маленьком поле нет.

Ссылаясь на руководителя МТС Андрея Дубовского журналисты сообщают, что договор так и не подписан, причем, по словам вице-президента МТС Александра Половского, со стороны «Мобильных ТелеСистем» подпись уже стоит. Интересно то, что представители операторов и «Скартела» говорят не совсем согласованные друг с другом вещи. Так, по словам руководителя Yota Дениса Свердлова, оплата со стороны операторов происходит за суммарную скорость доступа, а вот заместитель генерального директора «МегаФон» Валерий Ермаков на пресс-конференции, посвященной запуску LTE в Москве, сказал, что оплата производится в соответствии с объемом переданного трафика, тогда как скорость доступа формально не ограничивается.

Так или иначе, в июле определятся обладатели дополнительных частот для LTE. Как сообщало издание «Коммерсант», итоги конкурса еще на четыре комплекта федеральных частот для LTE в диапазоне 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц должны подвести 12 июля. Возможно, именно поэтому операторы МТС и «Вымпелком» не торопятся подписывать соглашение с компанией «Скартел», которая ни сегодня, так завтра может стать «дочкой» оператора «МегаФон». Как сообщало издание digit, 26 апреля федеральная антимонопольная служба России получила документы, касающиеся объединения активов одного из крупнейших российских сотовых операторов "Мегафона" и "Скартела".