МТС ускоряет мобильный Интернет на Сахалине

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о завершении первого этапа модернизации транспортной сети МТС в Сахалинской области. В результате проведенных работ абоненты МТС Южно-Сахалинска получили возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 21 Мбит/с.

В рамках первого этапа модернизации сети передачи данных на Сахалине вся транспортная инфраструктура сети Южно-Сахалинска переведена на современные IP-технологии. Перевод базовых станций на IP-технологии позволяет увеличивать скорость передачи данных внутри сети в условиях стремительного роста объема передаваемого трафика и обеспечивать возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости.

«С начала года интернет-трафик в сети МТС на Сахалине вырос в два раза. Для того чтобы обеспечить стабильно высокое качество связи при растущем объеме потребления услуг, мы проводим работы по развитию сети, внедряя "умные" технологии. Применение IP-архитектуры дает возможность использовать единую среду передачи различной информации, поддерживать оптимальный уровень качества для самого разнообразного трафика — видео, голоса, изображений, файлов. После завершения работ качество связи МТС улучшится, а скорость передачи данных в сети МТС возрастет», — отметил директор МТС в Сахалинской области Андрей Перагов.

На втором этапе модернизации сети, который продлится до конца года, МТС планирует полностью перевести на IP-архитектуру сетевую инфраструктуру городов Южно-Сахалинск, Долинск, Холмск, Корсаков, Поронайск, а также провести модернизацию в населенных пунктах Оха и Ноглики. Планируется, что к концу года свыше 50% базовых станций МТС на Сахалине будут работать с использованием IP-технологий.

Развитие сети МТС в Сахалинской области

Параллельно с переводом базовых станций на IP-технологии МТС продолжает строительство сети 3G в Сахалинской области. В настоящее время сеть 3G от МТС доступна более чем в 50 населенных пунктах области. В 2011 году МТС провела в Сахалинской области полную замену оборудования сети второго (2G) и третьего (3G) поколений сотовой связи, за год увеличив количество базовых станций 3G на Сахалине в три раза. Обновленная программно-определяемая радиосистема базовых станций (SDR, software-defined radio) поддерживает работу в стандарте 2G/3G, а также технологию LTE-ready. Проведенные работы позволили МТС улучшить качество голосовых услуг связи и мобильного интернета и стали основой для дальнейшего внедрения новейших технологий без существенных временных и материальных затрат.