Смартфоны серьезно влияют на рост продаж в простых розничных магазинах

Компания Deloitte впервые с момента публикации своих исследовательских отчетов измерила влияние смартфонов на розничные продажи. Все чаще потребители, находясь в магазине, не зовут продавца-консультанта, а получают доступ к дополнительной информации на своем смартфоне. Будь то сравнение цен или поиск аналогичных, но более дешевых товаров, влияние смартфонов оценивается Deloitte в 159 миллиардов долларов, а к 2016 году эта цифра вырастет до 689 миллиардов долларов. Это уже заметная цифра в общем обороте розничной торговли.

Для того, чтобы понять, как именно использование смартфонов влияет на поведение потребителей, компания Deloitte провела опрос среди американцев и выяснила, что более половины из них во время шоппинга прибегают к помощи смартфона. Более того, 48% респондентов отметили, что полученная с помощью смартфона информация оказала большое влияние на решение о покупке. Около 52% пытается получить побольше информации о будущей покупке по дороге в магазин, а в самих точках продаж смартфоном пользуются 62% опрошенных потребителей.

Исследователи подчеркивают, что наибольшим влиянием на решение потребителя обладают мобильные приложения. Причем количество пользователей «независимых» и «брендовых» приложений практически одинаково, что еще раз доказывает, что любой торговой сети нужно обзавестись своим мобильным приложением.