Цукерберг успокоил футурологов – facebook-смартфона не предвидится

Во время телефонной конференции по итогам второго квартала исполнительный директор и создатель Facebook Марк Цукерберг заверил, что социальная сеть не собирается создавать собственный телефон: «есть масса вещей, которые можно реализовать в других операционных системах […] и это не означает создание целого телефона, что, на мой взгляд, для нас не имеет смысла». Перспективы в мобильном направлении Цукерберг видит в более глубокой интеграции социальных функций в мобильные телефоны. В частности, Марк намекнул, что в следующей версии iOS будет более тесная интеграция с Facebook.

Ранее информационные агентства и блоггеры распространили слух о том, что Facebook работает над созданием собственного телефона, более того, назывался конкретный производитель — HTC. Поводом для этих слухов послужили новые кадровые приобретения социальной сети — к Марку перешли работать несколько инженеров Apple и ключевые инженеры Palm WebOS. Все это позволило пофантазировать о том, что Facebook разрабатывает собственный мобильный телефон с собственной операционной системой.

Так или иначе, результаты второго квартала 2012 года у Facebook крайне неутешительны – 157 миллионов долларов убытка. После выхода на IPO капитализация Facebook по некоторым оценкам снизилась на 50 миллиардов долларов, что заставляет экспертов говорить о новом кризисе «доткомов». Марк Цукерберг обещает уделять максимальное внимание мобильной аудитории, численность которой достигла 543 миллионов человек, всего же в социальной сети насчитывает 955 миллионов пользователей, 552 миллиона из которых пользуются сервисом в ежедневном режиме.

В ближайшем будущем Facebook откроет первый масштабный офис за пределами США. Новый офис в Лондоне будет заниматься именно мобильными продуктами.