МТС запускает услугу «Черный список»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о развитии сервисов мобильной безопасности и запуске федеральной услуги «Черный список», которая позволяет абонентам управлять своим кругом общения, блокируя входящие звонки от нежелательных собеседников или разрешая вызовы только с определенных номеров.

«МТС планомерно развивает сервисы, позволяющие абонентам оградить себя от нежелательных сообщений, вызовов и спам-рассылок. Сегодня в сети МТС действует система «Антиспам», блокирующая массовые рассылки, кроме того, наши абоненты могут пользоваться безопасным мобильным интернетом с услугой «Антивирус» от МТС и устанавливать «Родительский контроль» на SIM-карту ребенка, чтобы оградить его от угроз глобальной сети. Благодаря новой услуге «Черный список» теперь клиентам МТС вовсе не обязательно выключать телефон или менять номер, чтобы оградить себя от назойливых собеседников или даже мошенников. Достаточно внести в «черный список» номер нежелательного абонента или установить разрешение на звонки только от ограниченного круга лиц. Это очередной шаг, который позволит сделать общение наших абонентов по мобильному телефону комфортным и поможет им защититься от мобильного мошенничества», — отметил вице-президент Группы МТС по маркетингу Василь Лацанич.

Услуга «Черный список» не требует установки специальных приложений и работает на любых сотовых телефонах. В список блокируемых или разрешенных вызовов можно добавить до 300 мобильных, международных или городских номеров. Абонент может выбрать удобный формат фильтра вызовов: установить запрет звонков от определенных абонентов, либо разрешение вызовов только от ограниченного круга лиц. Причем звонок с запрещенного номера блокируется даже в том случае, если у этого абонента установлен АнтиАОН.

При попытке дозвониться пользователю услуги нежелательные собеседники будут слышать один из сигналов по его выбору — «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети» или короткие гудки, означающие, что линия занята.

Управлять сервисом и получать информацию об отклоненных с его помощью вызовах можно используя USSD-команды, бесплатные SMS или личный кабинет www.bl.mts.ru. При этом пользователю доступна настройка расписания работы услуги по дням недели и временным интервалам.

Сервисы мобильной безопасности МТС

МТС предлагает абонентам целый ряд услуг, позволяющих контролировать баланс и управлять подключенными платными услугами, что позволяет абонентам обезопасить себя от мошеннических действий:

o Абоненты могут самостоятельно узнавать стоимость контентных услуг, предоставляемых по SMS и MMS-запросам на короткие номера. Для этого достаточно воспользоваться сервисом «Инфоконтент», отправив бесплатное SMS-сообщение со знаком «?» на короткий номер контент-услуги или ввести цифры короткого номера в поле «Найти услугу по короткому номеру» на сайте МТС.
o Узнать о подключенных платных услугах и информационно-развлекательных сервисах можно с помощью сервиса «Контроль расходов», набрав с мобильного телефона.
o Для уточнения стоимости пяти последних платных действий необходимо набрать , а информация о текущем состоянии счета доступна по короткой команде.
o Для запрета отправки и получения SMS/MMS с платных коротких номеров и звонков на них необходимо подключить услугу «Запрет контента», обратившись в контактных центр МТС.
o Управлять доступом к подпискам можно с помощью сервиса «Мои подписки» в разделе «Личный кабинет».

Для комплексной онлайн-защиты от шпионских программ, троянов, вирусов, червей, кражи паролей и других киберугроз мобильного Интернета клиенты МТС могут подключить сервис «Антивирус». Оградить ребенка от нежелательной информации в глобальной сети позволяет услуга «Родительский контроль», которая блокирует доступ к опасным веб-сайтам.

Как подключить сервис «Черный список»

Пользоваться сервисом «Черный список» могут абоненты любых тарифных планов за исключением «МТС iPad» и линеек «МТС Коннект» и «Онлайнер».

Для подключения услуги необходимо:

o набрать на своем мобильном телефоне *111*442# (для частных лиц) или *111*443# (для корпоративных клиентов),
o отправить SMS с текстом 442*1 на бесплатный номер 111 или
o воспользоваться Интернет-Помощником.

Стоимость

o Подключение и отключение услуги бесплатно.
o Ежедневная плата – 1,5 руб.