В ноябре в Новой Зеландии тоже пройдет общенациональная «Неделя удаленной работы»

Cisco, как и многие крупнейшие компании, государственные и некоммерческие организации Новой Зеландии, поддержала инициативу правительства этой страны, объявившего 12-16 ноября общенациональной «Неделей удаленной работы». Таким образом, новозеландские власти последовали примеру своих австралийских коллег, решивших организовать в тот же период аналогичное мероприятие с целью привлечь внимание населения к преимуществам работы на дому. По словам министра связи и информационных технологий Новой Зеландии Эми Адамс (Amy Adams), с помощью данной инициативы бизнес сможет лучше понять преимущества удаленной работы как для работодателей, так и для работников.

Как уже сообщалось, правительство Австралии рассчитывает к 2020 году удвоить число удаленных работников, доведя их долю по крайней мере до 12% трудоспособного населения, т.е. приблизительно до уровня США, где два года назад президент страны подписал закон об удаленной работе, наделяющий государственных служащих правом работать дома. Осуществлению этих планов австралийских властей способствует национальная программа строительства широкополосной сети, которая охватит территорию всей страны, обеспечив компаниям, желающим использовать преимущества удаленной работы, высокоскоростной канал передачи данных для совместной работы и организации видеоконференций высокой четкости.

Помимо сугубо экономической выгоды (за счет увеличения производительности труда и сокращения затрат на аренду офисов), правительства Австралии и Новой Зеландии связывают рост численности удаленных работников с надеждами на улучшение семейных отношений и снижение вредного воздействия на окружающую среду, прежде всего, за счет хотя бы частичного рассасывания автомобильных пробок. По подсчетам Департамента транспорта и региональной экономики Австралии, к 2020 году устранение заторов уличного движения может принести ежегодную экономию в 20,4 млрд долл. США.