HID Global выпускает пакет средств (SDK) для iOS, который обеспечит защиту конфиденциальных данных на iPhone и iPad

Компания HID Global, лидер в области разработки высокотехнологичных решений в сфере безопасности, сегодня объявила о выпуске ActivClient™, пакета средств разработки мобильного программного обеспечения для операционной системы iOS. Разработчики приложений, предприятия, государственные и другие организации смогут воспользоваться преимуществами этого пакета, такими как двухфакторная аутентификация, электронная подпись и технология декодирования для всех устройств, работающих на iOS, в том числе для iPhone и iPad. Широкое распространение этих устройств способствовало появлению феномена «Принеси свое устройство» (Bring-Your-Own-Device или BYOD), в результате чего изменился способ доступа сотрудников предприятий и государственных организаций к корпоративной электронной почте и другим ресурсам.

Пакет ActiveClient для операционной системы iOS является флагманским программным решением, позволяющим полноценно применять процедуру строгой аутентификации для защиты корпоративных данных, хранящихся в миллионах личных смартфонов и планшетных компьютеров, использующихся для отправки сообщений по корпоративной электронной почте и доступа к внутренним порталам и облачным приложениям. Такой уровень защиты доступа к корпоративным данным из среды iOS обеспечивается благодаря строгой аутентификации, цифровым подписям и декодированию. Данная технология может применяться для безопасного доступа к приложениям и сетям с соответствующим оборудованием.

«Этот продукт является важным этапом в нашей стратегии разработки программных средств для мобильных устройств», говорит Джулиан Лавлок (Julian Lovelock), вице-президент по маркетингу Identity Assurance компании HID Global. — «На рынке сейчас отслеживается тенденция использования рабочих станций на смартфонах и планшетах для доступа к корпоративным ресурсам и электронной почте. Наш пакет программного обеспечения для операционной системы iOS поможет обеспечить такой же уровень безопасности для мобильных устройств, который существует на сегодняшний день для настольных компьютеров».

Предприятия и правительственные организации сталкиваются с проблемой, как позволить сотрудникам использовать собственные мобильные устройства в рабочих целях, при этом обеспечив безопасность корпоративных данных. Еще в 2010 г. менее 10% предприятий открыто разрешали сотрудникам использовать собственные устройства. Согласно результатам текущих исследований, большинство корпораций за последний год смягчили свои требования — более 60% поддерживают идею использования собственных устройств сотрудниками. Программные средства пакета ActiveClient для операционной системы iOS создают промежуточный слой программного обеспечения, позволяющий применять строгую двухфакторную аутентификацию учетных данных пользователей для приложений и «контейнеров» с криптографической защитой, обеспечивающих выполнение стеков защищенных приложений на мобильном устройстве. Пакет ActiveClient компании HID Global обеспечивает не имеющий аналогов стандарт безопасности использования собственных устройств на основе возможностей распространенных интеллектуальных мобильных устройств и предлагает удобные и надежные условия даже для предприятий и правительственных организаций с самыми высокими требованиями к уровню безопасности.

«Сейчас, когда большинство компаний согласились с широким использованием сотрудниками собственных устройств для рабочих целей, особое значение приобретает организация безопасности использования мобильных устройств», говорит Моника Бассо (Monica Basso), вице-президент по научно-исследовательской работе компании Gartner, Info Security and Privacy Research Group. — «Программные решения для строгой аутентификации при использовании собственных устройств будут особенно интересны таким организациям, так как они нуждаются в технологиях, обеспечивающих безопасность. Пакет средств разработки программного обеспечения от компании HID Global предоставляет предприятиям возможность решать проблему безопасного использования собственных устройств сотрудниками либо силами предприятия, либо с привлечением сторонних ресурсов».