«Аэрофлот» перешел ко второму этапу внедрению технологий SAP

3 октября Аэрофлот и SAP AG объявили о старте второго этапа совместного проекта, который предусматривает внедрение инновационных технологий SAP в дочерних компаниях, филиалах и подразделениях компании. Об этом рассказали генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев и Сопредседатель Правления SAP AG Билл Мак-Дермотт.

В рамках второго этапа планируется закончить унификацию информационных систем и бизнес-процессов и централизовать ИТ-процессы компании. Ожидается, что внедрение новых ИТ-решений позволит получить существенную экономию и улучшить операционную эффективность.

Кроме того, планируется внедрить следующие новые для российского рынка решения SAP:

  • Корпоративная мобильная платформа SAP AFARIA и SAP Unwired Platform для повышения эффективности сотрудников, появления новых сервисов для клиентов, снижения стоимости владения мобильными приложениями при существенном увеличении их количества, увеличения эффективности использования мобильных устройств, ускорения согласования документов и оплаты счетов и т.п. Аналогичные проекты были внедрены в Delta Airlines.
  • Управление политиками доступа к SAP GRC позволит компании предотвратить нарушения, приводящие к финансовым потерям, повысить прозрачность и соответствие аудиторским требованиям и т.п. Аналогичное внедрение производилось в шведской компании — лидере в области логистики — Green Cargo.
  • Решение для охраны окружающей среды, энергосбережение SAP EHSM+EC. Внедрение его позволит сократить выбросы загрязняющих веществ, парниковых газов в атмосферу, повысить эффективность использования топливных ресурсов, а также приведет к повышению эффективности управления рисками и безопасностью.
  • SAP HANA, флагманское решение компании для вычислений в оперативной памяти позволит хранить и обрабатывать большие массивы информации и предоставлять пользователям необходимые данные за считанные секунды.
  • Мониторинг рабочей среды конечных пользователей (SAP UEM от KNOA) позволит сократить затраты на поддержку и увеличить производительность конечных пользователей.

Кроме этого для внедрения решений SAP в дочерних компаниях будет использована единая методология внедрения и применена модель «одно внедрение — несколько тиражирований», что позволит уменьшить стоимости консалтинговых услуг и обеспечит единые стандарты поддержки и развития ИТ-решений.

«Аэрофлот видит свое развитие через создание единой информационной системы, обеспечивающей слаженную и более эффективную работу всех подразделений. Применение дополнительных инновационных решений SAP в дополнение к существующей ERP системе даст авиакомпании ряд конкурентных преимуществ — операционных, среднесрочных, стратегических, — сказал Виталий Савельев, генеральный директор ОАО «Аэрофлот». — Наша цель — превратиться из крупнейшего локального игрока в глобальную сетевую компанию. Покупка новых активов — всегда болезненный процесс, связанный с потерями при последующей интеграции. Единая ИТ платформа помогает ускорить этот процесс и сделать его максимально эффективным».

«Этим амбициозным проектом Аэрофлот устанавливает новые стандарты в области использования инновационных технологий и максимизации эффективности бизнеса, — сказал выступавший на пресс-конференции сопредседатель правления компании SAP, Билл Мак-Дермотт. — Благодаря руководству сильного лидера Виталия Савельева, генерального директора ОАО «Аэрофлот», компания уже ощутила бизнес-выгоды от затраченных инвестиций, выражающихся в повышении надежности и качества обслуживания пассажиров авиакомпании. Данное стратегическое партнерство будет полезно не только ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» и SAP, но и всей отрасли авиаперевозок в целом».