TrueConf предоставит компаниями-гигантам “частное облако” для ВКС

29 октября 2012 года, российский разработчик систем видеоконференцсвязи (ВКС) TrueConf провел специализированный тренинг, посвященный технологиям и архитектуре ВКС систем. На мероприятии компания представила новое решение TrueConf Enterprise, предназначенное для крупных корпораций и реализующее модель “частного облака” на основе серверов TrueConf.

Тренинг прошел с ориентацией на практические аспекты применения ВКС-технологий. Специалисты компании рассказали собравшимся об основных существующих на рынке архитектурах ВКС систем, критериях и тонкостях подбора периферийного оборудования для них, продемонстрировали различные схемы оборудования конференц-залов и проанализировали возникающие при этом распространенные ошибки. В мероприятии приняли участие IT-специалисты, руководители предприятий и бизнеса из различных отраслей экономики: клиенты и партнеры компании.

TrueConf продемонстрировал на тренинге свои последние наработки. В первую очередь, компания представила новое решение TrueConf Enterprise, предназначенное для больших организаций с разветвленной инфраструктурой, которое позволяет организовать систему видеоконференцсвязи для десятков и сотен тысяч пользователей.

TrueConf Enterprise состоит из нескольких территориально-распределенных серверов TrueConf, объединенных единой директорией пользователей. Сервер TrueConf интегрируются с любыми LDAP-серверами для получения информации для авторизации пользователей.

TrueConf Enterprise может выступить в качестве альтернативы услугам телефонии в филиалах предприятия, т.к. это решение интегрируется с АТС и с уже имеющимися H.323 и SIP устройствами.

На стендах разработчика была также представлена интеграция аппаратно-программного ВКС-комплекса TrueConf Terminal с конференц-системами для автоматического наведения PTZ камеры на говорящего. Эксперты TrueConf показали работу обновленного мобильного приложения для платформы iOS, которое теперь поддерживает работы с устройствами iPhone и iPod Touch, а также показали новую версию приложения для платформы Mac OS X.

Появление TrueConf для Mac OS X расширит доступ клиентам компании к видеосвязи, которая уже сейчас охватывает большинство популярных платформ. Оба клиентских приложения, для Mac OS и iPhone, полностью совместимы со всеми решениями TrueConf, в том числе с корпоративным сервером видеоконференций TrueConf Server и облачным сервисом видеосвязи TrueConf Online. Компания обещает до конца этого года выпустить на рынок разработки, официально представленные на вчерашнем специализированном тренинге.