«МегаФон» запустил 4G в Томске – первом студенческом городе России

«МегаФон» первым из операторов «большой тройки» предоставил своим клиентам возможность доступа к услугам мобильной связи четвертого поколения (4G) в Томске и Северске.

Главные преимущества мобильного 4G-интернета по сравнению с привычным 3G-доступом — более высокая скорость передачи данных и почти вдвое меньшая задержка прохождения данных от клиента до сервера и обратно. Средняя скорость 4G-интернета в регионах, где услуга уже доступна абонентам «МегаФона», составляет 10-20 Мбит/с, что в несколько раз выше значений в сети 3G. Такая скорость позволит клиентам компании быстрее и комфортнее работать с «тяжелым» контентом, играть в онлайн-игры, смотреть видео в высоком разрешении, а также пользоваться привычными интернет-сервисами.

Томск стал вторым городом в Сибири, где «МегаФон» открыл доступ к услугам связи 4G. На сегодняшний день, по оценкам компании, высокоскоростной мобильный интернет доступен примерно на 75% территории жилых районов Томска и Северска. Согласно текущим планам к концу 2012 года зона охвата сети 4G достигнет 85%.

Для работы с мобильным 4G-интернетом «МегаФон» предлагает 4G-модемы с подключенным пакетом «Тестовый» (20 ГБ в месяц с ограничением скорости в 20 Мбит/c) — их можно купить в салонах и интернет-магазине оператора по цене 1990 рублей. Устройство универсально — работает в сетях 4G, 3G и 2G. Приобретая комплект с модемом с 15 ноября 2012 г, абонент получает возможность с момента подключения до 31 января 2013 г. пользоваться мобильным интернетом без абонентской платы.

Также МегаФон предлагает пользователям в Томске и Северске другие 4G-устройства: первый в России 4G-планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE и Wi-Fi-маршрутизатор «МегаФон MR100» с уже встроенным 4G/3G-модулем.