Таксистам запретят пользоваться смартфонами

Сегодня сложно себе представить жизнь мегаполиса без такси, водители которого сменили радиостанции на смартфоны и планшеты. Вслед за таксопарками, полностью перешедшими на мобильные интерфейсы обслуживания пассажиров, появились сервисы, позволяющие вызвать такси одним нажатием со смартфона без дополнительного звонка в диспетчерскую службу. Далеко не всех радует такой расклад. Журналист The Wall Street Journal разобрался, что именно не устраивает регулирующие деятельность таксистов организации 15 американских и канадских городов.

В силу могут вступить новые правила работы такси, разработанные Национальной ассоциацией транспортных регуляторов, в которую входят соответствующие структуры из Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, Хьюстона, Сан-Франциско и Торонто. Главное новшество — запрет на использование смартфона с GPS вместо традиционного "таксометра". По мнению властей, GPS не в пример хуже определяет расстояние, и в результате пассажиры вынуждены платить больше, чем обычно. Однако, очевидно то, что традиционные структуры таксопарков стали терпеть серьезные убытки из-за распространившихся служб такси, водители которых не вступают в навязываемые профсоюзы и не собираются использовать морально устаревшие технологии.

У регуляторов, впрочем, есть весомый аргумент в защиту своих поправок в правила для водителей такси. Многие водители "мобильных такси" попросту не имеют лицензии на оказание этих услуг. Например, на прошлой неделе в Калифорнии на 20 тысяч долларов были оштрафованы компании Uber, Zimride и SideCar за отсутствие лицензий. У Uber это не единственный судебный процесс — аналогичные дела против этой компании рассматриваются в Сан-Франциско и Чикаго. Сами провинившиеся стараются не комментировать происходящее, однако исполнительный директор SideCar Сунил Пол считает, что подобные ограничения направлены против естественной эволюции такси.