«Ростелеком» расширяет сеть доступа в интернет в Воронежской области

Воронежский филиал ОАО «Ростелеком» подключил 44 многоэтажных дома Бутурлиновского района Воронежской области к сети широкополосного доступа в Интернет по технологии FTTB (Fiber To The Building — «оптика до здания»).

Расширение сети передачи данных по технологии FTTB в Бутурлиновском районе производится в рамках проекта «Ростелекома» по ликвидации цифрового неравенства. Так, в 2012 году в данном районе проложено 20 км волоконно-оптического кабеля и смонтированы 63 коммутатора доступа общей емкостью 2160 портов.

«В настоящее время идет активное подключение жителей этих домов к сети Интернет и услуге «Интерактивное телевидение». Жители Бутурлиновского района Воронежской области могут воспользоваться разнообразными телекоммуникационными услугами «Ростелекома» высокого качества по выгодной цене, включая интерактивное телевидение высокой четкости (HD), — отмечает директор Воронежского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Камышев. — До конца года мы построим сети передачи данных по технологии FTTB до нескольких социально-значимых объектов в городе Бутурлиновка».

Принцип технологии FTTB состоит в строительстве и использовании волоконно-оптической линии связи для предоставления доступа к услугам сети передачи данных ОАО «Ростелеком» жителям многоквартирных домов, в которых устанавливаются коммутаторы доступа. От них в квартиры абонентов и в офисы прокладывается высокочастотный медный кабель (витая пара). Технология FTTB позволяет обеспечить доступ в Интернет со скоростью до 100 Мбит/с.