МТС завершает строительство фиксированной сети на Урале для жителей миллиона квартир

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о завершении очередного этапа строительства и модернизации сети фиксированных услуг связи по технологии FTTB (fiber to the building — «оптика до дома»). Общий объем новой и модернизированной инфраструктуры охватил около одного миллиона домохозяйств, жителям которых стали доступны сервисы скоростной передачи данных, цифрового кабельного телевидения и IP-телефонии МТС.

В рамках проекта на Урале уже сдана в эксплуатацию новая сеть, которая обеспечивает услугами проводной связи МТС жителей порядка 400 тысяч квартир в уральских городах. В том числе МТС вышла на рынок услуг фиксированного интернета городов Новый Уренгой, Муравленко в ЯНАО и Соликамск в Пермском крае — возможность подключения домашнего интернета МТС появилась у жителей порядка 80 тысяч квартир. В первом квартале 2013 года в этих городах МТС планирует запустить цифровое ТВ. Наиболее масштабные проекты по расширению действующей сети реализуются в Свердловской, Челябинской областях и ХМАО. В завершающей стадии строительно-монтажных работ находится сетевая инфраструктура для подключения к фиксированным услугам МТС еще порядка 200 тысяч квартир. Строительство ведется по современной технологии FTTB, которая позволяет обеспечивать новых абонентов скоростным интернетом с возможностью передачи данных до 100 Кбит/с и сервисом цифрового кабельного телевидения с пакетом из 160 каналов.

Кроме организации новой инфраструктуры, МТС провела модернизацию действующей фиксированной сети, обеспечивающей услугами домашнего интернета и цифрового телевидения жителей порядка 600 тысяч домохозяйств в 30 городах Урала. Акцент на модернизацию существующей сети, стандартизацию и замену оборудования сделан в Пермском крае, Курганской и Тюменской областях. В целом, в рамках программы обновления сетевой инфраструктуры до конца первого полугодия 2013 года МТС планирует перевести на технологию FTTB более 900 тысяч домохозяйств.

«МТС последовательно реализует стратегию универсального оператора связи на Урале. Для обеспечения клиентов полным комплексом телекоммуникационных услуг высокого качества мы расширяем фиксированную сеть и модернизируем существующую инфраструктуру. В 2012 году инвестиции на развитие этого направления в три раза превысили объем финансирования прошлого года. В результате мы увеличили скорость доступа в интернет для абонентов проводных услуг МТС по всему Уралу, а также расширили пакет предоставляемых телеканалов. Новая мультисервисная сеть в будущем позволит МТС в кратчайшие сроки внедрять передовые телекоммуникационные услуги на Урале. На 2013 год запланировано дальнейшее развитие проводной инфраструктуры», — заявил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.

Сеть фиксированных услуг связи МТС охватывает все регионы Урала. При этом в таких городах, как Пермь, Курган, покрытие сети превышает 98%, в Екатеринбурге, Тобольске, Нягани этот показатель достигает 80%.