Группа МТС начинает модернизацию сети фиксированной связи в Санкт-Петербурге

Группа МТС, ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о начале модернизации собственной сети кабельного телевидения и широкополосного доступа в сеть Интернет по технологии FTTB в Санкт-Петербурге.

Сеть широкополосного доступа ЗАО «Теликс» (входит в группу ЗАО «Мультирегион», находящуюся под управлением ЗАО «КОМСТАР-Регионы») охватывает 140 тысяч квартир Выборгского, Калининского, Приморского районов в Санкт-Петербурге и построена на сегодняшний день по двум технологиям FTTB (Fiber-to-the-Building — «волокно до дома») и DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specifications, «передача данных по телевизионному кабелю). До конца 2011 года Группа МТС намерена завершить комплексную реконструкцию сети, построенной по технологии DOCSIS и охватывающей 65 тысяч квартир, на технологию FTTB. Кроме этого планируется осуществить замену активного оборудования передачи данных на остальной части сети.

Модернизация сети позволит увеличить количество транслируемых телеканалов и скорость доступа в сеть Интернет до 100 Мбит/с, повысить надежность связи, улучшить качество услуг, а также предоставить дополнительные сервисы абонентам, в том числе цифровое телевидение.

Особенностями технологии FTTB, которая используется для создания мультисервисной телекоммуникационной сети МТС, являются высокая пропускная способность, надежность сети и быстрота внедрения новых телекоммуникационных услуг. Сети, построенные по технологии FTTB, позволяют предоставлять широкий спектр сервисов, в том числе передачи данных, голосовой связи, широкополосного доступа в Интернет, потокового видео, видео по запросу (VoD) и виртуального кинозала, видеонаблюдения, видеотелефонии и др. Широкополосный доступ в сеть Интернет на базе выделенного волоконно-оптического канала передачи данных по технологии FTTB обеспечивает наилучшие параметры доступа в Сеть на высокой скорости. Еще одной ключевой особенностью технологии FTTB по сравнению с DOCSIS или кабельными сетями предыдущих поколений, является симметричность скорости доступа, то есть пользователь может передавать и принимать информацию с одинаковой скоростью.

«Модернизация сети ЗАО «Теликс» в Санкт-Петербурге — продолжение нашей программы по развитию существующих и строительству новых мультисервисных сетей фиксированной связи в городах нашего присутствия на Северо-Западе. Целью данного проекта является улучшение качества предоставляемых нами услуг в Санкт-Петербурге и создания единой сети связи на Северо-Западе», — отметил директор Северо-Западного филиала ЗАО «КОМСТАР-Регионы» Виктор Шмытинский.