МТС автоматизировала учет электроэнергии на Южном Урале

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о реализации М2М-проекта по учету энергоресурсов для ОАО «Челябэнергосбыт». МТС обеспечила SIM-картами почти 2000 устройств сбора и передачи информации, которые обслуживают 130000 внутридомовых счетчиков. М2М-решение МТС позволило автоматизировать мониторинг расхода электроэнергии и обеспечило экономию энергоресурсов более чем на 20%.

В Челябинской области в рамках программы повышения эффективности расхода электроэнергии установлено более 130000 внутридомовых приборов учета электроэнергии. Для сбора и передачи информации в автоматическом режиме эти счетчики подключены к почти 2000 датчиков с GSM-модулями и интегрированными SIM-картами МТС. Все показания расхода энергоресурсов передаются диспетчерам ОАО «Челябэнергосбыт» автоматически по каналам связи МТС. В перспективе по аналогичной схеме планируется внедрить автоматизированный поквартирный учет электроэнергии в регионе.

«Сегодня в России активно внедряются системы, позволяющие оптимизировать расход электроэнергии предприятиями и населением городов. В Челябинской области этому вопросу уделяется особое внимание, в регионе реализуется программа энергоэффективности. М2М-решение МТС позволило нам повысить эффективность учета электроэнергии, оптимизировать издержки компании на организацию мониторинга расхода ресурсов и сократить время устранения аварий. Кроме того, благодаря внедрению системы удаленного сбора информации о расходовании энергоресурсов нам удалось исключить возможность несанкционированных подключений к энергосети, что обеспечило экономию электричества более чем на 20%», — отметил заместитель генерального директора по информационным технологиям и маркетингу ОАО «Челябэнергосбыт» Андрей Красиков.

«МТС активно развивает и внедряет инновационные сервисы на основе мобильной передачи данных, позволяющие автоматизировать ключевые бизнес-процессы, поскольку мы наблюдаем стабильный рост спроса на подобные решения. Так, количество SIM-карт МТС, используемых в рамках M2M-проектов в Челябинской области, увеличилось почти в два раза по итогам третьего квартала по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. На основе М2М-решений МТС организован не только сбор информации об энергопотреблении в регионе, но и мониторинг передвижения общественного транспорта, благодаря чему в режиме реального времени контролируется точность соблюдения расписания, а также повышается безопасность пассажироперевозок. МТС также реализует М2М-проекты в банковской сфере, в системах охраны и других областях — спектр М2М-решений расширяется год от года», — заявил коммерческий директор МТС в Челябинской области Андрей Елизаров.