ОнЛайм запускает федеральный «Первый канал» в HD качестве

Московский Интернет-провайдер и оператор цифрового ТВ ОнЛайм — торговая марка компании «Национальные кабельные сети» (входит в группу «Ростелеком») — объявляет о вводе федерального «Первого канала» в HD-качестве в состав «HD-пакета». Программы «Первого канала» в формате высокой четкости будут доступны всем абонентам в Москве, подключившим пакет «HD» цифрового телевидения ОнЛайм.

«Первый канал» — первым из общедоступных федеральных телеканалов — открывает вещание в новом формате HD.

«Версия «Первого канала» в формате высокой четкости с точки зрения расписания передач ничем не отличается от версии основного канала», — говорит Советник генерального директора ОАО «Первый канал» Алексей Ефимов. — «Однако качество картинки будет значительно лучше, благодаря использованию стандарта Full HD c разрешением 1920×1080 пикселей. В Останкино уже смонтирована и запущена новейшая программная аппаратная для формирования live HD-версии Первого канала — такая же, как, например, у ВВС или TF1. Для России это уникальный проект».

С 24 декабря 2012 года бо’льшая часть контента «Первого канала» в тестовом режиме транслируется в формате native HD: "Доброе утро", КВН, "Голос", "Пусть говорят", "Поле чудес" и др.

«Включение «Первого канала» в «HD» пакет цифрового телевидения ОнЛайм дает нашим пользователям возможность смотреть традиционно любимые программы в новом качестве и делает просмотр более приятным и интересным», — комментирует Директор Макрорегионального филиала «Москва» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Брагин. — «Мы планируем расширять список HD-каналов, так как уверены, что спрос на телевидение в формате высокой четкости будет расти».