«ВымпелКом» увеличит спутниковую емкость на Дальнем Востоке

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявляет о заключении договора с компанией SES, одним из ведущих мировых спутниковых операторов, на аренду дополнительной емкости на спутнике NSS-9 cроком на три года. Это позволит компании обеспечить высокое качество передачи data-трафика в регионах Дальнего Востока.

Дополнительная емкость на спутнике NSS-9 будет использована для передачи трафика корпоративных клиентов, включая интернет-трафик, по направлениям Хабаровск — Магадан и Хабаровск — Петропавловск-Камчатский. Это в свою очередь позволит высвободить дополнительную емкость на российских спутниках Экспресс-АМ3 и Экспресс-АМ33 и улучшить пропускную способность сети 3G во всем регионе Дальнего Востока и Восточной Сибири.

«ВымпелКом» использует спутниковые каналы для соединения узлов своей магистральной сети там, где отсутствует наземная инфраструктура. Использование спутников позволяет развернуть сеть 3G и решить вопрос с обеспечением наших абонентов сервисами высокого качества в труднодоступных населенных регионах Дальнего Востока», — отметил Вице-Президент Технического блока ОАО «ВымпелКом» Игорь Парфенов, — В лице компании SES мы рады приветствовать надежного партнера».

«ВымпелКом» предоставляет свои услуги в ряде труднодоступных регионов России, в обслуживании которых наиболее эффективно использовать спутники. Использование высокопроизводительного спутника SES NSS-9 c его обширным покрытием страны поможет «ВымпелКому» развернуть 3G-сеть и обеспечить дата-сервисами восточные регионы России», — сказал Дипак Матур, Старший Вице-президент SES по Азии, отвечающий за мобильные и дата-сервисы.

На сегодняшний день в построении своей сети «ВымпелКом» использует крупнейшую сеть спутниковой связи, которая базируется на емкости 9 геостационарных спутников связи. На начало 2013 года общий объем арендуемой емкости составляет 800 Мгц. Общая скорость/пропускная способность спутниковых каналов в сети «Билайн» 1,03Гбит/сек