MWC 2013: Firefox OS появится в США не ранее 2014 года

Компания Mozilla на международном мобильном конгрессе в Барселоне формально объявила о запуске Firefox OS. Так или иначе, главными рынками для новой мобильной ОС объявлены развивающиеся рынки, а в США смартфоны на Firefox OS появятся не ранее 2014 года. Компании удалось заручиться поддержкой 17 операторов, включая российскую компанию «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

Исполнительный директор Mozilla Гари Ковакс преисполнен оптимизма. Он уверен, что существующий расклад на рынке мобильных операционных систем является «сломанной моделью», которая нуждается в изменениях. Преимуществом Firefox OS для операторов является полный контроль над тем, как абоненты будут пользоваться смартфонами и приложениями. Первые смартфоны на Firefox OS будут доступны для абонентов America Movil, Deutsche Telekom, Telefonica и Telenor.

Помимо ставших уже стандартных функций для современных смартфонов, Firefox OS предлагает интересный способ взаимодействия с приложениями, деля их на одноразовые и скачиваемые. Это вполне интересный подход, особенно если учесть модель потребления современных пользователей. Достаточно посмотреть в набор установленных в вашем смартфоне приложений: наверняка, большую часть из них вы запускали один-два раза и благополучно забывали о них.

Экосистема мобильных приложений является одним из главных факторов успеха мобильной ОС. На старте в магазине мобильных приложений будут доступны AccuWeather, Airbnb, Box, Cut the Rope, Disney Mobile Games, EA games, Facebook, Nokia’s HERE, MTV Brasil, Pulse News, SoundCloud, SporTV, Terra, Time Out и Twitter. Так же в каждой стране запуска новых смартфонов будут отобраны и получат продвижение приложения местных разработчиков. Магазин приложений можно посмотреть и на смартфонах Android через браузер Firefox. Для облегчения процесса покупок, Mozilla договаривается с операторами о прямых платежах со счета абонента, что позволит не вводить данные кредитных банковских карт для того, чтобы купить кристаллы в любимой мобильной игре.

Так или иначе, Firefox OS входит на суровый рынок мобильных платформ в качестве аутсайдера. В отличие от BlackBerry OS и Windows Phone 8, у нее нет такой мощной финансовой поддержки и сформированной экосистемы для разработчиков приложений. Конкурировать детище Mozilla будет с такими экзотическими операционными системами, как мобильные версии Ubuntu и Tizen. Смартфоны на Firefox OS будут дешевыми, а значит, им придется конкурировать с популярными featured-телефонами Nokia Asha и бесконечными моделями Samsung.