Cisco провела семинары для ИТ-специалистов Республики Татарстан

13-14 марта Cisco провела в Казани семинары для ИТ-специалистов Республики Татарстан. Мероприятия с участием менеджера по развитию бизнеса Cisco в области беспроводных технологий Андрея Харитонова посетили партнёры и заказчики Cisco. В ходе мероприятий специалисты Cisco представили фундаментальное новшество в области корпоративных сетей: новые продукты для унифицированного доступа Cisco Unified Access (коммутатор Cisco Catalyst 3850 Unified Access Switch со встроенной функциональностью контроллера беспроводных локальных сетей (WLAN) и контроллер Cisco 5760 Unified Access WLAN Controller с операционной системой IOS и высоким быстродействием (60 Гбит/с), — а также новые версии решений Cisco Unified Access для политик и управления: Cisco Identity Services Engine (ISE) 1.2 и Cisco Prime Infrastructure 2.0. Участники семинаров узнали, как улучшить функционирование ИТ-инфраструктуры предприятия и более эффективно использовать корпоративные сети.

Современный мир характеризуется широкомасштабным использованием мобильных устройств и мобильных технологий, говорит Андрей Харитонов. Беспроводные сети стали неотъемлемой частью современных методов ведения бизнеса. Динамика роста продаж мобильных устройств свидетельствует о значительной заинтересованности пользователей в получении необходимой информации в любой точке пространства и в любой момент времени. В таких условиях необходимо обеспечить принцип мобильности как пользователей, так и данных, передаваемых на их личные устройства. Ожидается, что к 2015 году во всем мире будет насчитываться 5,6 млрд беспроводных устройств, что приведет к росту мобильного трафика более чем на 2 600%. В связи с этим появился термин BYOD (использование в работе личных устройств).

Таким образом, с одной стороны, на современные беспроводные сети возлагается множество задач, они становятся критически важными для обеспечения непрерывности бизнес-процессов. Это требование бизнеса, и со временем оно становится лишь все более актуальным. С другой стороны, для системного администратора мобильные устройства и платформы — источник дополнительных проблем, вызванных необходимостью обеспечить информационную безопасность, надежную связь, удобство пользования и установленные сроки работы автономных платформ в мобильной беспроводной среде. Все это привело к появлению концепции Cisco под названием Unified Access (унификация методов доступа).

В рамках данной концепции существуют три ключевых технологии, которые позволяют решить указанные выше проблемы:

  • унификация управления: системный администратор видит всю сеть целиком, все сегменты проводной и беспроводной связи, а также трафик, передаваемый через беспроводную сеть. При этом в случае возникновения неисправности в сети или выхода из строя сетевой компоненты администратор имеет возможность быстро среагировать на возникшую проблему.
  • Унификация политик доступа. Современный пользователь имеет широкие возможности по подключению устройства к сети, поэтому в зависимости от типа устройства, метода его подключения и его местоположения необходимо динамически управлять политиками доступа и разграничивать доступ к корпоративным устройствам.
  • Унификация сетевых устройств. Переход на высокопроизводительные технологии передачи данных в беспроводных сетях (802.11ac) требует пересмотра подхода к построению сетей передачи данных и управлению пользовательскими приложениями на уровне доступа (access layer).

Подход Unified Access от компании Cisco обеспечивает решение упомянутых проблем с использованием новых решений: Cisco Catalyst 3850, Cisco ISE и Cisco Prime infrastructure. По сути, Unified Access является новым этапом в том, что касается расширения возможностей архитектуры Borderless Networks («Сети без границ»).

Использование новых решений Cisco Unified Access даёт возможность корпоративным заказчикам и операторам связи подключать к сетям все больше людей, данных, процессов и физических объектов, синхронная работа которых позволит поддерживать принцип BYOD, защищать сети и обеспечивать пользователям функциональность высокого качества, что в итоге повысит эффективность работы и защитит инвестиции заказчиков.