Архитектура Cisco для сетей без границ дала возможность внедрить инновационный сервис для горнолыжников

Недавно созданная румынская компания i-Rewind представила инновационный сервис для горнолыжников на базе архитектуры Cisco® для сетей без границ (Cisco Borderless Network Architecture). С декабря 2012 года этот сервис действует на карпатском горнолыжном курорте Предял в Румынии.

Как только пользователи запускают на своих смартфонах бесплатное приложение i-rewind, система идентифицирует и отлеживает их через GPS. Расположенные вдоль спуска видеокамеры снимают опознанных пользователей с различных ракурсов. Загрузить свои обработанные видеофайлы в формате HD можно сразу же после спуска или в течение двух недель, воспользовавшись 3G или беспроводным соединением. Записи можно использовать для анализа техники катания или для того, чтобы поделиться ими с друзьями. Система также подходит для тренеров или родителей, желающих наблюдать за своими детьми на лыжных трассах.

Инфраструктура разработана на основе Cisco Borderless Network Architecture. На спуске установлены три коммутатора Cisco Catalyst® серии 2960 с питанием по сети Ethernet (Power over Ethernet, PoE), которые соединяют камеры с сервером. В конце трассы размещены четыре наружные точки доступа Cisco Aironet® 1552, обеспечивающие беспроводной доступ посетителям. Они основаны на стандарте 802.11n и предназначены для создания самовосстанавливающейся и самооптимизирующейся беспроводной сети, позволяющей снизить уровень помех. В состав решения входят также маршрутизатор с интегрированными сервисами Cisco 1921 и энергосберегающий коммутатор Cisco Catalyst серии 3560 нового поколения, соединяющий установленные на склоне камеры, маршрутизатор и сервер.

Спуск занимает в среднем менее одной минуты. За это время каждая камера через сеть передает видеоконтент формата HD в центральный сервер, который собирает и обрабатывает видео к тому времени, как лыжник спустится с горы. Технология Cisco позволяет обеспечить такие передовые возможности обработки видео без каких-либо задержек и с высоким качеством. Остается добавить, что установленная система отличается надежностью, способна выдерживать большие колебания температуры и погодных условий, а также предусматривает высокий уровень масштабируемости.

«Уже по итогам первого зимнего сезона лыжники убедились, что i-rewind превосходит или, по крайней мере, дополняет другие любительские источники и решения для записи видео, начиная от нашлемных камер до съемки, проводимой друзьями, — говорит основатель компании i-rewind Богдан Маною (Bogdan Manoiu). — Теперь в кадре нет ненужных элементов вроде движущейся камеры, и не требуется дополнительная обработка материала. Добавьте к этому простоту использования и низкую стоимость решения. Мы готовы к следующей осени внедрить этот сервис в международном масштабе. Тем временем мы активно работаем над созданием аналогичных решений для целого ряда других видов спорта, таких как теннис, бег, велоспорт и футбол».