МТС «дополнила реальность» в Сахалинском художественном музее

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Сахалинский областной художественный музей при поддержке Министерства культуры Правительства Сахалинской области объявляют о запуске в Южно-Сахалинске культурно-инновационного проекта «Музей будущего: дополненная реальность» на основе технологии дополненной реальности, позволяющей с помощью QR-кодов — специальных штрихкодов получить подробную информацию о музейных коллекциях.

В рамках первого этапа реализации проекта возле 35 картин музейных коллекций будут размещены QR-коды. Просканировав эти коды с помощью своих мобильных телефонов, посетители смогут получить дополнительную информацию о художнике и его картинах. Дополнительно QR-коды с аудиоэкскурсией будут размещены на входе в малый и центральный залы, зал современного искусства Кореи и зал русского искусства конца XIX начала XX вв.

Чтобы совершить виртуальный экскурс в историю посетителям музея необходимо установить на смартфоне клиентское приложение для сканирования и распознавания QR-кодов. Считав QR-код, посетители музея перейдут на web-страницу с дополнительной информацией о картинах и экспонатах. Расширенное описание музейных коллекций содержится на специально созданной мобильной версии сайта Сахалинского областного художественного музея.

«Цифровые технологии сегодня меняют социокультурную среду, и в том числе привычное восприятие изобразительного искусства. Создаются новые формы взаимодействия зрителя и объектов культуры, которые связывают прошлое — великолепные шедевры, созданные русскими мастерами, — и будущее, которое сложно представить без Интернета и мобильной связи. Востребованность подобных проектов различными аудиториями иллюстрирует социальный заказ общества, и мы считаем своим долгом развитие телекоммуникаций, в том числе и в сфере искусства», — говорит директор филиала МТС в Сахалинской области Андрей Перагов.

«Применение таких технологий позволит активнее использовать деятельностные формы взаимодействия посетителей с музейной средой, предоставляя широкие возможности обогатить визуальные впечатления увлекательным материалом о художниках, произведениях, музейном комплексе, стилях и течениях национального искусства, используя аудио и видео, иные изобразительные и текстовые материалы, разработанные научными сотрудниками музея», — сказал директор Сахалинского областного художественного музея Александр Бурыка.

Оснащение экспонатов QR-кодами в рамках проекта «Музей будущего: дополненная реальность» — первый этап сотрудничества Сахалинского областного художественного музея и оператора сотовой связи в рамках популяризации историко-культурного наследия Хабаровского края. В дальнейшем число музейных коллекций, оснащенных QR-кодами для доступа к расширенной информации о картинах, планируется увеличивать. В перспективе «Музей будущего: дополненная реальность» будет включать в себя тексты на русском, и английском языках, а также аудио и видео-материалы, посвященные как отдельным картинам, так и целым коллекциям.