Cisco и Сколковский институт науки и технологий подписали соглашение о намерениях

По итогам заседания российско-американской рабочей группы по инновациям, которое состоялось 24 апреля 2013 года в Вашингтоне, компания Cisco и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали соглашение о намерениях. Документ призван укрепить стратегическое партнерство между организациями, направленное на повышение уровня подготовки управленческих кадров и студентов различного профиля, на развитие совместных научных исследований и конструкторских разработок. Таким образом, это сотрудничество будет способствовать расширению государственно-частного взаимодействия.

В соответствии с условиями соглашения планируется разработать совместные программы для формирования и повышения квалификации кадрового резерва и поощрения конкуренции в научно-технической сфере России. В рамках этих программ будут организованы стажировки управленческих и инженерных кадров, проходящих обучение в Сколтехе.

Сотрудничество предусматривает также обмен опытом, оказание методологической и консультационной помощи, проведение обучающих семинаров. Сколтех и Cisco будут взаимодействовать в области научных исследований и конструкторских разработок.

В рамках сотрудничества под эгидой российско-американской рабочей группы по инновациям, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив Cisco совместно со Сколтехом запускают программу обучения административных, научных и предпринимательских управленческих кадров. Программа предполагает очное обучение в США группы в составе до 30 человек сроком от недели до двух. В состав группы войдут представители государственных органов, научного и бизнес- сообществ. Цель этой программы — ознакомление с последними достижениями в области инновационного развития. В обучение включены такие темы, как кибербезопасность, облачные вычисления, венчурные инвестиции и т.д. Основными площадками станут Сколтех и штаб-квартира Cisco в городе Сан-Хосе (штат Калифорния). Лекции прочтут ведущие мировые эксперты. Обучение первой группы пройдет в сентябре-октябре 2013 г. В случае успеха и положительных отзывов эти курсы будут периодически повторяться.

Отдельным студентам компания Cisco предоставит возможность работать над экспериментальными проектами следующего поколения. Это позволит российским студентам получить важные технические и бизнес-навыки, необходимые для работы в конкурентной мировой среде.

«Такое развитие событий можно оценить только положительно, — говорит вице-президент Сколтеха по институциональному и ресурсному развитию Алексей Ситников. — Вступая в отношения с промышленностью, Сколтех двигается в том же направлении, что и все ведущие технические и исследовательские вузы мира. Налаживание таких связей необходимо для коммерциализации научных разработок и выгодно как профессорам и студентам, так и промышленникам».

«Соглашение о намерении стало закономерным результатом сотрудничества Cisco с Фондом «Сколково». Образовательные и научно-технические программы, разрабатываемые Cisco и Сколковским институтом науки и технологий, будут способствовать развитию ИКТ-сектора России, имеющего стратегическое значение для отечественной экономики», — отметил директор компании Cisco по взаимодействию с органами государственной власти Михаил Пахомов.