Ericsson провел модернизацию сети Астрахань GSM

Астрахань GSM, дочерняя структура одного из крупнейших операторов Поволжья и Центральной России СМАРТС, провела модернизацию сетей GSM на базе решений Ericsson. Согласно контракту, Ericsson выступил эксклюзивным поставщиков оборудования и услуг, а так же провел работы по переходу на новую инфраструктуру, развертыванию сети, и системной интеграции. Данный проект является частью комплексной программы СМАРТС по модернизации сетей мобильной связи во всех регионах присутствия.

В рамках партнерства Ericsson поставил Астрахань GSM ряд современных программных и аппаратных решений, необходимых для модернизации GSM-сети, в том числе сервер коммутации MSC, медиа шлюз MGW и регистр домашнего местоположения HLR. В результате этого проекта Астрахань GSM получит в распоряжение гибкую, масштабируемую и надежную сеть, которая позволит оператору не только существенно повысить качество обслуживания, но и в дальнейшем внедрить услуги нового поколения при минимальных затратах. Функционал, заложенный в оборудование, позволяет осуществлять предоставление услуг по беспроводной сети, как то голосовые услуги и услуги передачи данных. Модернизация сети закладывает технологическую основу для предоставления абонентам новейших сервисов на базе IP.

Данный контракт стал еще одним важным шагом по дальнейшему укреплению сотрудничества между компаниями Ericsson и СМАРТС и развитию современных телекоммуникационных услуг в России.

Курбатов Виталий Алексеевич, начальник отдела систем коммутации компании ЗАО "Астрахань GSM" «Модернизации сети является одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании, и мы постоянно проводим работы по улучшению абонентского обслуживания. В рамках партнерства с компанией Ericsson, которая является поставщиком оборудования и в других регионах присутствия СМАРТС, нам удалось увеличить емкость сети, повысить её надёжность и подготовить к внедрению передовых технологических решений. Мы рассчитываем, что в скором времени абоненты Астрахань GSM получат доступ к новым современным сервисам. Инвестиции в развитие сети позволят нам удовлетворить растущие потребности пользователей и сохранить лидирующие позиции на рынке».

«Благодаря этому проекту оператор сможет удовлетворить потребности растущей абонентской базы и в полной мере реализовать потенциал динамично развивающегося рынка. Наши решения позволят Астрахань GSM расширить охват сети и повысить качество обслуживания абонентов, а также подготовить сеть для внедрения современных услуг по передаче данных, спрос на которые стремительно растет», — отмечает Зоран Лукович, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Запуск модернизированной сети намечен на второй квартал 2013 года.