Компания «ЛитРес» расторгла договор с продавцом контента «Аймобилко»

Компания «ЛитРес» информирует партнеров о расторжении договора с компанией «Аймобилко» в связи с неисполнением последней обязанностей по выплате роялти.

Компания «ЛитРес» начиная с 2008 года непрерывно сотрудничала с компанией «Аймобилко» по распространению электронных книг своих партнеров (издательств и авторов) через www.imobilco.ru и мобильные приложения «Айчиталка» на платформах Android и iOS. Общий каталог электронных книг, переданных компанией «ЛитРес» на распространение компании «Аймобилко», превышал в последнее время 25 000 наименований и включал произведения таких популярных зарубежных и отечественных авторов, как Э. Л. Джеймс, С. Ларссон, Ч. Паланик, Л. Улицкая, Т. Устинова, В. Панов и многие другие.

С декабря 2012 года компания «Аймобилко» прекратила выплату роялти за реализацию на своих ресурсах электронных книг, полученных от компании «ЛитРес». На текущий момент задолженность компании «Аймобилко» по выплатам составляет несколько миллионов рублей. Соответствующую сумму роялти «ЛитРес» выплатил своим партнерам за свой счет.

Вследствие роста задолженности и отсутствия со стороны компании «Аймобилко» гарантий по ее погашению компания «ЛитРес» приняла решение о прекращении с 1 мая 2013 года сотрудничества с ООО «Аймобилко» и расторжении соответствующего договора.