МТС ускорила 3G-интернет в Поволжье для владельцев современных гаджетов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о завершении первого этапа модернизации сети 3G на территории Поволжья, в результате которого максимальная скорость мобильного интернета выросла в 2 раза и составила 42 Мбит/с.

Сегодня более 60% базовых станций МТС в Поволжье оснащены активным функционалом технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+). Эта технология позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети, и средняя скорость доступа абонентов в глобальную сеть возрастает в два раза. Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает пользователям комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета.

Технология DC-HSDPA+ доступна во всех регионах Поволжья с начала 2013 года, преимущественно в областных центрах и крупных городах. Наиболее активно модернизация сети в первом полугодии 2013 года проходит в Чувашской Республике (более 75% базовых станций поддерживают технологию DC-HSDPA+), Нижегородской области (65%), Оренбургской области и Республике Марий Эл (64%), Самарской и Саратовской областях (62%).

Высокоскоростной мобильный интернет-трафик в сетях 3G от МТС в Поволжье за первые 4 месяца текущего года вырос более чем в 3 раза относительно того же периода прошлого года.

В настоящее время технологию DC-HSDPA+ с возможностью доступа в Интернет на скорости до 42 Мбит/с поддерживает целый ряд современных мобильных устройств, в том числе iPhone 5, iPad New, iPad 4, iPad mini, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, Samsung Galaxy S3 и S4, ряд версий Nokia Lumia 900, Samsung HTC One XL и др.

«Технология DC-HSDPA+ позволяет абонентам МТС в Поволжье уже сейчас пользоваться услугами передачи данных на скоростях, сравнимых со стандартом «четвертого поколения». При этом действующих абонентских устройств, позволяющих при помощи этой технологии пользоваться голосовыми услугами и мобильным интернетом, на сегодняшний день несравнимо больше. МТС намерена продолжать модернизацию сети 3G и до конца текущего года удвоить скорость передачи данных не только в крупных населенных пунктах, но и в районных центрах областей и республик Поволжья», — отметил директор МТС в Поволжье Андрей Ревков.