Проект «Техносерва» для Рослесхоза признан Лучшим стартапом на службе государства - 2013

Группа компаний «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, стала лауреатом V ежегодного всероссийского конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013» в номинации «Лучший стартап на службе государства».

Победу «Техносерву» принес успешно выполненный проект по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы «Государственный лесной реестр» для Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза). С 1 января 2013 г. АИС «Государственный лесной реестр» обеспечивает сбор первичных документов о состоянии лесного хозяйства от всех субъектов Российской Федерации.

«Внедрение АИС «Государственный лесной реестр» позволило обеспечить ввод в единую систему документированной информации в 1500 лесничествах по всей стране. Впервые в лесном хозяйстве России появилась единая база первичных документов о состоянии лесного хозяйства. В результате при анализе и принятии решений о развитии лесного хозяйства Рослесхоз теперь может работать не только с документами отчетности, содержащими сводные данные, но и анализировать ситуацию вплоть до первичного документа. При этом повышается актуальность информации, так как документы будут вноситься в систему по мере их поступления, будет минимизирован объем отчетности, так как часть отчетов будет формироваться в системе автоматически на основании введенных первичных данных. Одновременно повышается качество информации за счет многочисленных контролей и проверок на этапе ввода и согласования данных. АИС ГЛР на сегодня — важнейшая отраслевая система, обеспечивающая методическое единство учета, общую базу учетных данных в масштабе страны. И при этом она стала первой системой, работающей вплоть до уровня лесничеств. Несмотря на огромный пласт методических, организационных и технологических вопросов, которые пришлось решать при создании системы, неоднократное изменение правовой и методической базы, консорциум исполнителей в составе компании «Техносерв», генподрядчика проекта, ФГУП «Рослесинфорг» и АЦ Концепт успешно реализовал этот масштабный и сложный проект в сжатые сроки. Сейчас на базе информации АИС ГЛР готовится развертывание смежных систем — геоинформационной системы и информационно-аналитической системы Рослесхоза», — рассказал Игорь Аркадьевич Илюхин, начальник отдела инновационных программ и информатизации Федерального агентства лесного хозяйства.

Итоги конкурса конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013» были подведены на торжественной церемонии награждения, которая состоялась в рамках II Федерального форума "Умный город будущего"- единственного мероприятия в России, рассматривающего модернизацию ЖКХ, транспорта, градостроительства, социально-культурного пространства российского города/региона комплексно, сквозь призму национального приоритета развития инвестиционного потенциала территорий.

«Большое количество участников конкурса демонстрирует активное внимание государства к развитию ИТ-технологий и успешную работу ведомств и участников ИТ-рынка в этом процессе. Зачастую ИТ-проекты реализуются «с нуля» и требуют сложной, кропотливой работы при достаточно сжатых сроках. Все номинанты конкурса заслужили признание профессионального сообщества и высокую оценку заказчиков как исполнители проектов, внесших значимый вклад в автоматизацию работы госзаказчика и демонстрирующих высокотехнологичные решения как эффективные средства развития российской экономики для других госструктур. И нам очень приятно, что именно проект Рослесхоза, выполненный «Техносервом», был выделен жюри конкурса как лучший стартап», — поблагодарила жюри конкурса Юлия Кржешовская, начальник управления по работе с государственными структурами компании «Техносерв».