Полмиллиарда человек пользуются мобильным тикетингом

Исследователи из Juniper Research оценили состояние индустрии мобильного тикетинга и дали небольшой прогноз на будущее. По мнению исследователей, mTicketing уже получил путевку в жизнь, и все больше компаний — транспортных, спортивных, концертных — используют мобильные билеты как важное дополнение к уже существующим традиционным способам контроля.

Мобильный тикетинг привлекает возможностью использовать мобильный телефон не только в качестве билета, но и для оплаты билета, а в некоторых случаях телефон выступает в качестве инфраструктурного элемента для проверки билетов. Например, транспортные власти штата Массачусетс используют iPhone для проверки мобильных билетов. Более 1700 кондукторов с помощью выданных iPhone сканируют билеты пассажиров.

Мобильные билеты расширяют возможности вовлечения посетителя в более глубокую коммуникацию, а так же собирают важную информацию для оптимизации транспортных потоков. Традиционный билет на концерт — всего лишь кусочек бумаги, тогда как мобильный билет может содержать дополнительную информацию о концерте и исполнителе и, разумеется, ссылки на покупку альбома или других сопроводительных товаров. На транспорте использование мобильных билетов и статистики их применения могут помочь оптимизировать организацию маршрутов, их интенсивности и востребованности.

На сегодняшний день абсолютным лидером в мобильном тикетинге являются штрих-коды. При покупке билета пользователь получает на мобильный телефон картинку-штрих-код, которую предъявляет контролеру. Распространенность именно такого метода обусловлено тем, что под него не требуется менять инфраструктуру — скан-ридеры используются повсеместно, и, по сути, им все равно, на чем изображен штрих-код.

Не могли обойти своим вниманием исследователи и технологию NFC. По их мнению, не смотря на отказ Apple от установки NFC-чипа, производители мобильных телефонов и смартфонов поддержали этот стандарт бесконтактных платежей и включили этот компонент в свои самые передовые модели смартфонов. Платежные системы Visa и MasterCard активно сертифицируют NFC-чипы для использования технологии для осуществления платежей. Последним барьером остается инфраструктура на стороне получателей платежей, и от активности ритейла и транспортных компаний зависит распространенность применения NFC в качестве мобильной оплаты и билетов.

В 2013 году мобильным тикетингом воспользуется 458 миллионов пользователей по всему миру, к 2018 году их количество удвоится. В развитых странах наиболее распространенной технологией мобильных билетов будут штрих-коды, в развивающихся — SMS-билеты.