МТС построит LTE за три года

Оператор МТС и компания Nokia Siemens Network объявили о подписании трехлетнего контракта на сумму 200 миллионов долларов. Большая часть этих средств пойдет на строительство сети LTE, причем контракт касается исключительно макрорегиона «Центр», то есть областей, входящих в Центральный Федеральный Округ. В ходе работ будет произведена модернизация телекоммуникационного оборудования, в частности, базовые станции Motorola будут заменены на Nokia Siemens Network. Помимо этого, МТС делегирует NSN управление своей сетью. В итоге в областях ЦФО появится полноценная FDD-LTE сеть от МТС. Правда, когда и где конкретно — не известно.

На сегодняшний день МТС запустил фрагментарную сеть LTE в Москве. По большей части это TDD-сеть, позволяющая работать в ней через модемы и роутеры, однако в рамках контракта NSN развертываться будет уже FDD-сеть. Разница FDD и TDD заключается в использовании частотного ресурса: TDD занимает его полностью либо для передачи, либо для получения данных, что подходит для модемов и тяжелого трафика на максимальной скорости, а FDD делит частотный ресурс на две части — для одновременной передачи и получения данных. Смартфоны, предназначенные для работы в LTE сетях, сегодня поставляются с поддержкой FDD, однако, в МТС, как обычно, не унывают и уверяют, что в будущем в смартфоны будут ставить чип с поддержкой и FDD, и TDD.

Что произойдет с уже созданным сегментом сети TDD-LTE, в МТС пока не знают. Вариантов несколько — либо его отдадут под разгрузку сети, то есть модемы будут цепляться именно к TDD, либо его будут использовать в качестве опорной сети для будущего сегмента small cells, либо отдадут по некие новые услуги и сервисы. Так или иначе, МТС рассчитывает оставить тяжелый трафик в TDD-сети, а FDD-сеть полностью отвести под мобильные устройства.

Размер инвестиций МТС в сеть LTE на ближайшие два года – 40 миллиардов рублей. Отбивать их будут за счет перехода от традиционных тарифов к бандлам, стоимость которых будет напрямую зависеть от выбранного пакета мобильного интернета. Звонки и SMS, видимо, будут составлять обязательную нагрузку, как в советское время к любому дефицитному журналу продавцы киосков отдавали «в нагрузку» залежалый неликвидный товар.