Новочеркасский машиностроительный колледж присоединился к программе Сетевой академии Cisco


19 июня состоялась торжественная церемония открытия Академии Cisco на базе Новочеркасского машиностроительного колледжа. С нового, 2013/14 учебного года здесь начнется обучение по курсам «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials) и CCNA Discovery . В мероприятии приняли участие начальник отдела профессионального образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Дмитриевич Сухенко, директор Новочеркасского машиностроительного колледжа Сергей Иванович Евтушенко и директор INLEA по академическим проектам Андрей Викторович Степаненко.

Учебный курс IT Essentials дает слушателям возможность познакомиться с архитектурой современных персональных компьютеров и сетей, получить теоретические и практические навыки их настройки и обслуживания. Материалы курса интегрированы в образовательную программу колледжа и будут изучаться студентами 2-го курса, обучающимися по специальности «Компьютерные системы и комплексы».

В рамках этой же специальности студенты 4-го курса начнут обучение по курсу CCNA Discovery. Они познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. В обучении используются системно проработанные электронные учебники, средства моделирования сетевых систем и лаборатории с современным сетевым оборудованием.

«Современная экономика испытывает дефицит в квалифицированных ИТ-специалистах, и задача сферы образования — максимально способствовать реализации этой потребности во взаимодействии с социальными партнерами, потенциальными и реальными работодателями», — говорит Андрей Дмитриевич Сухенко.

«Информационные технологии развиваются столь стремительно, что необходимо постоянно меняться вместе с ними, отслеживать изменения в этой сфере. Сотрудничество с компанией Cisco, признанным лидером в области сетевых технологий, позволит нам держать руку на пульсе, давать своим студентам самые актуальные знания и навыки, необходимые для работы в ИТ-индустрии», — отметил Сергей Иванович Евтушенко.

«Перед учебными заведениями среднего профессионального образования стоит непростая задача подготовить из вчерашних школьников высококлассных технических специалистов и сделать среднее профессиональное образование востребованным и престижным для абитуриентов», — говорит Андрей Викторович Степаненко.

Академия Cisco на базе Новочеркасского машиностроительного колледжа была открыта в рамках проекта «Южный ИТ-округ» , стартовавшего в июне 2012 года при поддержке международного агентства INLEA. Цель проекта — популяризация и развитие ИТ-образования в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском (СКФО) федеральных округах РФ.