iKS-Consulting оценил рынок платного ТВ в первой половине 2013 года

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число российских абонентов платного телевидения выросло на 13% и по итогам первого полугодия достигло 32,5 млн. Проникновение услуги составило 58%.

Число компаний с абонентской базой, превышающей 1 млн, увеличилось с 5 до 7. В число «миллионеров» за последний год вошли спутниковый «Орион-Экспресс» (безусловный лидер по темпам роста) и «ВымпелКом», растущий за счет IPTV. При этом суммарная абонентская база крупнейших компаний росла быстрее рынка — средний прирост составил 16%, несмотря на то, что две компании из ТОП-7 - МТС и «Акадо» — уже не первый год демонстрируют стагнацию. Два крупнейших оператора — спутниковый «Триколор ТВ» и федеральный оператор «Ростелеком» также продемонстрировали высокие показатели роста — на их долю в июле 2013 года приходилось 50% всех российских пользователей платного ТВ.

В Москве число подписчиков платного ТВ уже на 700 тыс. превышает число домохозяйств, поскольку значительная часть квартир подключена к услугам двух операторов. Тем не менее, число абонентов платного ТВ в столице все еще продолжает расти — за год оно увеличилось на 8%, в основном за счет подключений к «Триколор ТВ», «Ростелекому» и «ВымпелКому».

Разброс в проникновении услуги по федеральным округам остается значительным — от 42% в Сибири, где низкая плотность населения исторически сдерживала развитие кабельных операторов, до 74% в Центральном Федеральном округе, включающем Москву с ее двойными подключениями.

По оценкам iKS-Consulting, проникновение платного ТВ в ближайшие годы продолжит расти и в 2018 году составит 68%.

Кабельное ТВ по-прежнему остается наиболее популярной технологией — к нему подключено более половины всех абонентов. Однако, несмотря на продолжающееся строительство сетей, доля кабельного ТВ постепенно снижается, уступая быстрорастущим спутниковому ТВ и IPTV.

IPTV сегодня — лидер роста среди технологий. За год абонентская база IPTV увеличилась на 44% и превысила 3 млн по итогам 1 полугодия 2013 года. Число подписчиков на услуги спутниковых операторов выросло на 23%, достигнув 11,9 млн.

По оценкам iKS-Consulting, в 2018 году доля спутникового ТВ вырастет до 39%, доля IPTV — до 12%. доля кабельного ТВ сократится до 49%.