Microsoft предложил всем стать разработчиком под Windows Phone

Сделать собственное мобильное приложение теперь может каждый. Для этого совсем не обязательно изучать языки программирования, достаточно приобрести хотя бы один Windows Phone и зарегистрироваться в качестве разработчика в Windows Phone App Studio, новый онлайн-интерфейс для создания простых приложений для операционной системы от Microsoft.

Параллельно запуску этого сервиса Microsoft значительно снизил стоимость доступа к Dev Center до 19 долларов в год, запустил платный магазин приложений еще в шести странах и продолжает подключать биллинг операторов для оплаты приложений со счета мобильного телефона. На сегодняшний день в магазине приложений Windows Phone насчитывается 150 тысяч приложений, но это не устраивает главного партнера Microsoft на рынке смартфонов, компанию Nokia, которая недавно возмутилась бездействием и отсутствием обновлений платформы. Возможно, запуск Windows Phone App Studio является ответом Microsoft на вопрос: «где новые приложения?»

Что же получают новые «народные разработчики»? Зарегистрировавшись в сервисе, разработчик получает возможность разблокировать (перевести в developer mode) 1 смартфон и закачать на него 2 приложения. В интерфейсе разработчик может выбрать нужный шаблон и наполнить его контентом, после чего загрузить его на свой смартфон и, после тестирования, опубликовать приложение в Windows Marketplace. Те же разработчики, кто хочет большей свободы, могут подписаться на Dev Center, что дает им возможность разблокировать 3 смартфона и закачать по 10 приложений на каждый.