Белорусский оператор velcom отчитался за 1-е полугодие 2013 года

ИП «Велком» (торговые марки velcom и ПРИВЕТ), входящее в состав Telekom Austria Group, объявляет финансовые результаты своей деятельности во втором квартале и первом полугодии 2013 года.

По состоянию на 30 июня 2013 года число абонентов компании составило 4 834 тыс. человек. Прирост абонентской базы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,3%.

Проникновение мобильной связи в Беларуси по итогам первого полугодия 2013 года зафиксировано на отметке 117,1%, при этом доля рынка компании возросла до 43,7%.

Показатель ARPU (рассчитанный с учетом гиперинфляции) за второй квартал 2013 года увеличился до 4,9 евро, рост по отношению к первому кварталу 2013 года составил 1,3%. Показатель ARPU за первое полугодие 2013 года увеличился на 13,7% по отношению к аналогичному периоду 2012 года.

По итогам первого полугодия 2013 года выручка ИП «Велком» (рассчитанная с учетом гиперинфляции согласно Международной финансовой отчетности) составила 1 864 млрд. белорусских рублей, EBIDTA – 919 млрд. белорусских рублей.
«Оказание самых передовых услуг на рынке телекоммуникаций предполагает от оператора мобильной связи постоянное совершенствование инфраструктуры своей сети, контроль за ее строительством и модернизацией, — отметил генеральный директор ИП «Велком» Гельмут Дуз. — Так, за отчетный период velcom значительно увеличил темпы развития сети, сделав акцент на ее расширении в региональных пригородных зонах, окрестностях крупных городов, коттеджных и дачных поселках. Кроме этого, по состоянию на конец второго квартала текущего года мы перевели более половины действующих базовых станций на технологию высокоскоростной пакетной передачи данных DC-HSDPA. Во многом благодаря нашей программе по совершенствованию инфраструктуры сети мы продолжаем наблюдать тенденцию стремительного увеличения числа смартфонов и планшетов в сети velcom. Рост этого показателя за первое полугодие 2013 года к аналогичному периоду прошлого года составил более 50%».

Как рассказал Г.Дуз, особое внимание со стороны компании было уделено поиску инновационных подходов к работе с посетителями фирменных центров продаж и обслуживания.

Во втором квартале 2013 года компания первой в Беларуси запустила качественно новую систему управления потоками клиентов в центрах продаж, главной особенностью которой является виртуальное регулирование очереди без непосредственного участия посетителей. По оценкам специалистов velcom, внедрение такой концепции работы компании позволяет не только сокращать время ожидания специалиста клиентом, но и делать его пребывание в центре продаж еще более комфортным.