Facebook запустит собственную систему платежей в мобильных приложениях

Журналисты AllThingsD сообщили миру о том, что Facebook собирается в скором времени запустить собственную систему приема платежей в мобильных приложениях. Для оплаты и идентификации пользователю понадобится лишь ввести данные своей учетной записи в социальной сети.

Такой подход позволит сделать платежи настолько безопасными, насколько безопасным является регистрация в Facebook. К своей учетной записи пользователи социальной сети привязывают банковские карты, они требуются для оплаты покупок в социальных играх и для оплаты рекламы, которой пользуются не только крупные клиенты, но и рядовых пользователи. В Facebook подтвердили, что такая система сейчас тестируется, но не сообщили никаких деталей.

Аналитик Forrester Research Сучарита Мулпуру, к которой журналисты AllThingsD обратились за комментарием, оценила этот проект с изрядной долей скепсиса: «выглядит, как мертворожденный конкурент PayPal». Такой резкой оценке есть объяснение, ведь лидер в этой области — PayPal — обслуживает транзакции на десятки миллиардов долларов, а идентификатором для входа в учетную запись PayPal служит та же пара — электронная почта и пароль. В чем именно преимущества платежной системы Facebook — не известно. В Facebook подтвердили, что система сейчас тестируется, но не сообщили никаких деталей.