Фестиваль BeeKiteCamp в Анапе: новые подробности

24 и 25 августа ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») проводит большой спортивно-музыкальный фестиваль BeeKiteCamp на Бугазской косе в Анапе. Он станет третьим в серии событий лета-2013 г, объединенных темой воздуха, кайтов и музыки, после петербургского BeeKiteCamp и Пикника «Афиши» в парке Коломенское, где «Билайн» выступил в качестве генерального партнера.

15 августа на лимане Бугазской косы открывается лагерь BeeKiteCamp, который завершится 24-25 августа одноименным фестивалем с показательными выступлениями чемпионов мира, награждением победителей, концертами и диджейскими сетами российских и западных артистов.

Кроме объявленной ранее француженки Miss Kittin, синтипоп-группы Tesla Boy, рэппера L’One, диджеев Flammable Beats и Taras 3000, состав музыкантов, выступающих на BeeKiteCamp, пополнился британской группой The Orb. В этом году проект Алекса Патерсона (Alex Paterson) и Томаса Фельмана (Thomas Fehlman) выпустил 14-ый альбом «More Tales From The Observatory», записанный вместе с гуру ямайского даба Ли «Скретч» Перри (Lee «Scratch» Perry), и отметил 25-летие своей творческой деятельности. В 90-е космические мелодии The Orb, положенные на неспешный ритм и растянутые на 40 минут, занимали вершины хит-парадов. Сейчас, переместившись из клубов на главные фестивальные сцены мира в качестве почетных ветеранов, дуэт Патерсона-Фельмана остался эталоном для всех, кто ищет умиротворения в музыке. Пляж, море и закатное солнце на Бугазской косе обеспечат идеальные декорации для эмбиент-хауса The Orb. Помимо концерта 24 августа, на следующий день Алекс Патерсон отыграет диджейский сет.

DUBRAW DJs — еще одни новобранцы в расписании BeeKiteCamp. Это диджеи краснодарского объединения DUBRAW, организовавшего серию туристических кэмпов на Черноморском побережье, которые, как и BeeKiteCamp, строились вокруг передовой музыки и спорта. «Взаимоуважение и открытость, — пишут ребята из «Дабро», — а также любовь к хип-хопу, реггей и фанку стали основой, объединившей людей из разных городов и компаний».

Мирабелла Кирьянова с проектом Ishome приедет на BeeKiteCamp из Киева, хотя сама она родилась и жила в Краснодаре. В прошлом году Ishome победила в конкурсе портала Lookatme «10 молодых музыкантов», обратила на себя внимание американского лейбла Mad Decent и выступила на питерском фестивале «Стереолето». «Очень эклектичная и глубокая музыка, — отозвался о Мире продюсер «Стереолета» Илья Бортнюк. — Мне понравилось, как она работает с голосовыми семплами: напомнило Лори Андерсон».

Что касается спортивной программы, то в ней, помимо российских звезд кайт-серфинга — пятикратного чемпиона мира по фристайлу Петра Тюшкевича, знаменитого российского тренера Николая Рахматова и чемпионки страны Виктории Соловейкиной, — участвуют:

  • Аарон Хедлоу (Aaron Hadlow) — пятикратный чемпион мира, один из наиболее перспективных героев индустрии, перенесший в кайтинг приемы скейтбординга;
  • Том Курт (Tom Court) — британский прорайдер, объездивший все главные мировые кайт-споты и ставший героем многих экстремальных видео;
  • Джеймс Болдинг (James Boulding) — спортсмен и создатель видео-студии Steez;
  • Сэм Лайт (Sam Light) — лучший парковый райдер планеты, победитель прошлогоднего BeeKiteCamp.

Интересная еда — еще один немаловажный аспект фестиваля. На фудкорте BeeKiteCamp будет работать Mr. Drunke Bar, специализирующийся на небанальных рецептах из южно-российских продуктов; в меню — черноморские мидии и баранина с соусом из анчоусов. Московский Reach Beach Bar собирается готовить дынный, арбузный и огуречные лимонады, а команда бара IceSmothie — взбивать коктейли на основе замороженных фруктов, йогурта и молока.

На Бугазской косе будет работать прокат пляжных игр — волейбольных мячей, теннисных ракеток и бадминтона. Вместе с музыкой в Анапу едут воздушные змеи, запомнившиеся по питерскому BeeKiteCamp — гигантские черно-желтые турбины и цветные рыбы, а также небольшие кайты, которые можно будет запустить самостоятельно.

И это далеко не все, что приготовил “Билайн” для тех, кто неравнодушен к музыке и экстремальным видам спорта. Мы ждем всех, кто хочет увлекательно провести августовский уикенд и зарядиться хорошими эмоциями. Вход на BeeKiteCamp 24 и 25 августа — бесплатный.