Пользоваться телефоном за рулем не так опасно, как уверяли раньше

В течение последних 20 лет общество было уверено, что разговоры по мобильному телефону во время вождения автомобиля очень опасно и служит дополнительным риском попадания в ДПТ. Новое исследование, проведенное совместно Университетом Карнеги-Меллон и Лондонской школой экономики и политических наук, выяснило, что между разговоры по мобильному за рулем не увеличивает шансы попасть в аварию.

В Англии впервые о вреде разговоров по мобильному телефону в 1997 году, когда в издании New England Journal of Medicine вышла статья со утверждением, что такая активность водителя повышает риск аварии так же, как вождение в нетрезвом видео. Именно это стало отправной точкой распространения мифа о вреде разговоров за рулем.

Новое исследование, проведенное героями этой заметки, было основано на анализе данных, собранных между 2002 и 2005 годом. В это время большинство операторов Великобритании предлагали бесплатные разговоры в будние дни после 9 часов вечера, и, разумеется, как только наступало заветное время, англичане начинали говорить по мобильному телефону куда активнее. Далее исследователи взяли данные о 8 миллионах аварий в 9 областях Соединенного Королевства, произошедших в рассматриваемые период, и обнаружили, что повышение активности абонентов в период после 9 вечера никак не сказалось на количестве аварий.

Исследователи пошли дальше, и проанализировали эффект введения запрета на разговоры за рулем. Стоит ли говорить, что никакого эффекта они не обнаружили.

Разрушение мифа о повышенном риске попасть в аварию, если за рулем разговаривать по мобильному телефону, исследователи объясняют тем, что водитель, принимая решение ответить на звонок в пути, начинает вести себя на дороге с повышенной аккуратностью, прекрасно понимаю все риски.

Важным замечанием является то, что исследователи анализировали лишь влияние разговоров на увеличение риска создать на дороге опасную обстановку. Негативный эффект написания SMS-ок за рулем или просмотр интернет-страниц они не оспаривают.