МТС выбрала оборудование NSN для модернизации сетей в Украине и Туркменистане

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с компанией Nokia Solutions and Networks, объявляют о начале проекта по модернизации и расширении сетей сотовой связи в дочерних компаниях МТС, работающих в Украине и Туркменистане, и строительстве новых сегментов сети третьего поколения в Туркменистане.

«Мы начинаем масштабный проект по реконструкции сетей, в рамках которого МТС значительно расширит покрытие мобильной связи и увеличит ёмкость сетей в Украине и Туркменистане. Это большой вызов для нас: устанавливая новое оборудования и интегрируя его в действующую сеть, мы должны в круглосуточном режиме обеспечить доступность услуг связи для абонентов. Уверен, что наши специалисты в сотрудничестве с экспертами NSN смогут решить эту непростую задачу быстро и эффективно, повысив качество и надежность голосовых услуг и интернет-сервисов для наших абонентов», — отметил вице-президент Группы МТС по технике Андрей Ушацкий.

Согласно контракту на первом этапе NSN поставит МТС порядка 6000 новых базовых станций, оборудование для коммутационных сетей, медиашлюзы, контроллеры и транскордеры, а также модернизирует систему мониторинга, менеджмента и оптимизации сетевой инфраструктуры. NSN также обеспечит строительство, планирование и оптимизацию сети, интеграцию сетевых элементов и программного обеспечения. В Туркменистане дополнительно будет установлено новое оборудование третьего поколения в Ашхабаде, областных центрах и крупных городах. Общий объем инвестиций в модернизацию сетей в двух странах составит порядка 200 миллионов долларов.

Компании реализуют на сетях МТС концепцию Single RAN на основе базовых станций Flexi Multiradio, что позволит наиболее эффективно использовать инфраструктурные элементы мобильных сетей второго и третьего поколений, а также создать техническую базу для развертывания сетей LTE.

«Мы рады продолжить сотрудничество с МТС, которое началось еще в 1997 году. Уникальный наработанный опыт позволит МТС и NSN создать высококачественные сети, заменив существующие базовые станции на современное оборудование, а также установив новые сетевые элементы. Это позволит оператору обеспечить текущие потребности пользователей в качественных сервисах передачи данных не только на данном этапе, но и в будущем», — отметил руководитель департамента по работе с ОАО «МТС» в NSN Украина и Беларусь Сергей Черепнин.