Путешественники готовы пользоваться мобильными сервисами, но не видят в этом смысла

Международная компания SITA, объединяющая более десятка авиаперевозчиков и предоставляющая IT-услуги в авиационной отрасли, провела опрос более двух тысяч пассажиров регулярных рейсов в 70 странах с целью понять, какие электронные устройства они используют в полете. Оказалось, что 90% пассажиров считают, что новые технологии помогают им скоротать время перелета, но самым популярным устройством является смартфон. Им пользуется 75% пассажиров.

Однако, мобильные устройства пассажиры используют вовсе не для того, чтобы регистрироваться на рейс или бронировать билеты и отели. Таких продвинутых набралось меньше 5%, а большинство объясняет свое бездействие тем, что они сталкиваются с проблемами и сложностями в использовании мобильных сервисов в путешествиях.

По мнению исполнительного директора SITA Франческо Виолэнтэ, пассажиры уже готовы к тому, чтобы пользоваться мобильными сервисами. Все, что требуется от индустрии, это сделать сервисы более простыми и удобными, так как потенциальная аудитория уже сформировалась. Дело, впрочем, не только в тех, кто создает сервисы, но и в авиакомпаниях и аэропортах, владельцам которых стоит задуматься о том, чтобы сделать связь доступной. Все это в конечном счете влияет на уровень удовлетворенности пассажира.

Из тех путешественников, кто принял участие в опросе, 69% бронировали билеты и номера в гостиницах на интернет-сайтах, а 20% использовали автоматизированные киоски самостоятельной регистрации на рейс. Эти показатели практически не изменились по сравнению с прошлым годом, что лишний раз подчеркивает наличие сформировавшейся первой волны потенциальных пользователей, готовых к использованию сервисов самообслуживания.

По мнению SITA, следующая волна станет триумфом мобильных сервисов. Чтобы заставить путешественников обзавестись новыми привычками, требуется предложить им что-то такое, что даст им весомые преимущества. Примерно так же завоевывали свое место под солнцем банковские карты, предлагая потребителям заменить пачку наличных в кошельке на кусочек пластика. Респонденты определили направления мобильных сервисов, которые были бы им интересны: 63% определенно воспользовались бы мобильным поиском для поиска рейса, а 58% были бы рады возможности проверить статус рейса с мобильного телефона. Покупать билеты с мобильного телефона готовы 37%, а 29% хотели бы получать на свой смартфон специальные предложения, связанные с их путешествием.

К слову, практически все российские воздушные гавани сегодня предоставляют возможность бесплатного подключения к Wi-Fi, а связь на борту, пусть и не на всех самолетах, предоставляют авиакомпании «Аэрофлот» и Transaero.