Белорусский МТС поможет старшему поколению освоить компьютер и интернет

В Международный день пожилых людей, который отмечается во всем мире 1 октября, мобильный оператор МТС объявляет о старте просветительского проекта «Сети все возрасты покорны». Социальная инициатива МТС адресована представителям старшего поколения и направлена на сокращение цифрового неравенства между различными возрастными группами, адаптацию в информационном обществе и повышение интернет-грамотности.

В Беларуси образовательная программа реализуется мобильным оператором МТС совместно с Фондом ООН в области народонаселения в рамках проекта «Университет третьего возраста».

Программа обучения призвана познакомить пожилых людей с широкими возможностями информационных технологий, помочь в освоении компьютера и интернета, а в конечном счете — облегчить жизнь пожилых людей, наполнить ее новыми возможностями, интересами и общением.

Преподаватели-волонтеры в доступной форме расскажут слушателям курса об устройстве компьютера, работе с текстом, поисковыми системами, электронной почтой, мессенджерами, научат пользоваться глобальной сетью для оплаты коммунальных услуг и совершения покупок в интернет-магазинах, для общения в социальных сетях.

«В ближайшем будущем основной прирост интернет-пользователей ожидается именно в старшей возрастной группе. Однако ключевым барьером у зрелых людей на пути к свободному пользованию интернет-сервисами является страх и неуверенность в себе. Наша программа призвана этот страх устранить и объяснить слушателям, что интернет — это просто», — отметила руководитель PR-группы МТС Татьяна Курбат.