Образовательная программа для пожилых людей «Сети все возрасты покорны» стартовала в Минске

Мобильный оператор МТС запустил в Минске уникальный социально-просветительский проект «Сети все возрасты покорны», направленный на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения.

«Сколько б ни было нам лет, мы освоим интернет», — с этих слов начинается первый урок о системе объединенных компьютерных сетей, а именно интернете — технологии, без которой большей части населения Земли уже сложно представить повседневную жизнь.

Компания МТС при поддержке ОО «Белорусской ассоциации социальных работников» и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в рамках проекта «Университет третьего возраста» предложила совершить увлекательное путешествие в цифровой мир, чтобы узнать, как интернет может помочь людям пожилого возраста в реальной жизни и сделать ее проще и интереснее. Социальная инициатива МТС адресована представителям старшего поколения и направлена на повышение уровня знаний информационно-коммуникационных технологий и интернет-грамотности.

«Сегодня каждый пятый житель Беларуси переступил порог пенсионного возраста. Многочисленные исследования психологических аспектов поведения пожилых людей демонстрируют, что в ближайшем будущем именно в этой возрастной группе произойдет существенный прирост интернет-пользователей. Однако мы также видим страх и неуверенность людей старшего возраста перед информационными технологиями, хотя у них есть понимание того, что интернет — это удобно, увлекательно, интересно и полезно. Цель образовательного проекта «Сети все возрасты покорны» — избавить слушателей курса от страха и психологических барьеров перед компьютерными технологиями, сократить цифровой разрыв между поколениями и облегчить жизнь тем людям, которые в этом нуждаются», — отметил первый заместитель генерального директора МТС Евгений Брянцев.

Выступить в качестве преподавателей проекта, осуществляемого на базе столичных территориальных центров социального обслуживания населения, откликнулось более тридцати белорусов: студенты, сотрудники МТС, представители IT-отрасли и даже пенсионеры, которые уже владеют навыками компьютерных технологий. Все они посетили специальный тренинг российских специалистов по работе и обучению компьютерной грамотности.

За четыре месяца в четырех территориальных центрах (Октябрьском, Фрунзенском, Центральном и Первомайском) пройдет обучение более 300 представителей старшей возрастной группы.

«Одна из наших задач — развивать потенциал пожилых людей, предоставляя им возможность вести активный образ жизни даже после выхода на пенсию. Мы были приятно удивлены отзывчивости молодых белорусов и помощи в реализации проекта и надеемся, что, благодаря нашей программе «Сети все возрасты покорны», связь поколений будет более тесной, а цифрой разрыв между ними сократится», — пояснил Сергей Лисиченок, специалист по программной деятельности Фонда ООН в области народонаселения.

Специально разработанное учебное пособие и обучающий курс охватывают такие темы, как навигация и поиск информации в глобальной сети, общение через электронную почту, мессенджеры и социальные сети, интернет-банкинг, государственные и социальные услуги, правила безопасности. Методика учитывает потребности и социально-психологические особенности людей зрелого возраста и предусматривает передачу навыков опытных пользователей начинающим. Первый выпуск студентов программы «Сети все возрасты покорны» запланирован на середину января 2014 года.