Что такое двухэтапная аутентификация?

Недавно я заметил, что на моей панели инструментов Gmail мигает новое оповещение. Как правило, на такие вещи не обращают внимания, попросту игнорируя, однако, спустя пару недель любопытство взяло верх. Я нажал на уведомление и появилось диалоговое окно: «Вы хотите активировать двухэтапное подтверждение (аутентификацию)?». Однако, что же это такое? Мы попробуем разобраться вместе с Alex Colon из GigaOM.

Для начала, надо понимать, что двухуровневая аутентификация, верификация по нескольким факторам или другие синонимичные по смыслу вариации слов скрывают за собой одну и ту же вещь. Один из самых распространенных вариантов двухуровневого подтверждения вы используете каждый день, когда снимаете деньги из банкомата, используя свою карту и введя ПИН-код. Ведь даже если кто-то узнает ваш ПИН-код, он не сможет использовать его без карты. Об этом часто говорят «то, что вы знаете» и «то, что вы имеете».

Двухступенчатый алгоритм аутентификации помогает защитить ваши данные (банковские счета, учетные записи) от несанкционированного доступа, даже при условии, что кто-то получит пароль (ПИН-код) от них. Второй уровень безопасности требует дополнительный код, вкупе с вашим логином и паролем, который можно узнать через то, что есть только у вас (например, мобильный телефон).

Все это звучит очень разумно, так почему же не каждый решается использовать такой способ авторизации? Проблема в сложности активации подобного алгоритма подтверждения. Например, в аккаунте Google,чтобы установить его, нужно проделать ряд действий:
1. Предоставить номер мобильного телефона.
2. Получить текстовое или голосовое сообщение с кодом подтверждения.
3. Ввести код в своем аккаунте Google.
4. Выбрать и распечатать резервные коды, либо указать резервный номер телефона.

Вуаля, теперь если кто-нибудь узнает пароль и логин от моей учетной записи, им будет необходимо ввести код авторизации, который может быть получен через сообщение с моего телефона либо из списка резервных кодов.

Проблема в том, что хотя это относительно простой процесс, ему не хватает ясности. Вам не придется проходить через весь описанный процесс каждый раз, когда вы захотите зайти на свою учетную запись. Обычно, вместо этого, вы добавляете в систему то устройство, с которого осуществляете вход, и с этого момента оно считается авторизованным.

Системы с двойным подтверждением очень распространены среди различных приложений и сайтов, где вы что-либо покупаете: Google Play Market, iTunes , Steam и многих другие. Даже если вы оплачиваете что-либо в Интернете с помощью вашей карты Visa или MasterCard, требуется обязательное подтверждение через SMS сообщение с вашего телефона.

С другой стороны, совсем не хочется однажды обнаружить, что аккаунт с номерами банковских счетов, дебетовых кард и некоторыми средствами на нем, увели мошенники. Так же я сам считаю, что приведенные способы защиты актуальны, а обычного пароля уже недостаточно. Учитывая, сколько сервисов я использую каждый день, следует включить двойную авторизацию на всех. Теперь остается только не потерять телефон.