«Ростелеком» выдаст томичам коды активации портала госуслуг

ОАО «Ростелеком» открыл в Томске по адресу: пр. Ленина, 93, первый пункт выдачи кодов активации к личным кабинетам на Едином портале государственных услуг.

В удостоверяющем центре «Ростелеком» любой житель России может бесплатно и оперативно получить доступ к своему личному кабинету на портале госуслуг вне зависимости от адреса прописки или регистрации. Для этого необходимо предъявить специалисту паспорт и страховое свидетельство пенсионного фонда (СНИЛС).

Предварительно необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru, это можно сделать при помощи любого устройства с выходом в Интернет. Пройти данную процедуру можно прямо в УЦ с помощью многофункционального информационного терминала — инфомата.

«Благодаря открытию в Томске удостоверяющего центра, жители смогут оперативно и максимально удобно получить доступ к электронным госуслугам, — отметил директор Томского филиала Алексей Махорин. — Здесь любой гражданин при наличии паспорта и СНИЛС может пройти полностью процесс регистрации за 15 минут. А дальнейшее изучение портала поможет гражданину значительно упростить оформление многих документов», — подчеркнул он.

15 декабря 2009 года «Ростелеком» объявил о запуске Единого портала государственных услуг. Сегодня к инфраструктуре электронного правительства подключены все регионы России. Выпущены приложения портала для мобильных устройств с операционными системами Apple, iOS, Windows Phone и Windows 8. Обеспечена возможность оплаты наиболее востребованных услуг в электронном виде с использованием портала, в том числе на мобильных устройстах. По всей стране развёрнута инфраструктура Единая система межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), подключившись к которой, госучреждения могут обмениваться информацией и документами.